Без кода нет прохода

Рассказываем, зачем нужны новые сертификаты и как получить свой QR-код. В крае действует запрет на проведение всех массовых спортивных, физкультурных, развлекательных, зрелищных и культурных мероприятий. Исключение — профессиональные спортивные соревнования по командным игровым видам спорта без зрителей, а также мероприятия, согласованные с Главным государственным санитарным врачом РФ или его заместителями.

Кроме того, по распоряжению губернатора края с 30 октября введена обязательная проверка QR-кодов для посещения заведений общепита на курортах. Под эти требования попали шесть муниципалитетов: курорты федерального значения Сочи, Анапа, Геленджик и краевого — Горячий Ключ, Ейск и Туапсинский район. А с 6 ноября система QR-кодов стала действовать в организациях общепита всех муниципальных образований.

— Некоторые регионы в условиях сложной эпидемиологической ситуации объявили полный локдаун, приостановив работу многих отраслей. Мы этого делать не стали. Введение QR-кодов — это баланс между здоровьем наших жителей и гостей и функционированием бизнеса, — отметил на совещании, прошедшем 6 ноября, вице-губернатор Александр Руппель.

Он уточнил, что проверки соблюдения требований идут постоянно. В подавляющем большинстве случаев нарушений нет, однако есть исключения. Более 1,7 млн рублей штрафов наложено за нарушение антиковидных ограничений на объектах потребсферы края.

Сотрудники администрации Горячего Ключа также на постоянной основе осуществляют мониторинг организаций, оказывающих услуги общественного питания. Под вниманием специалистов управления потребсферы находятся не только городские кафешки, но и объекты общепита, расположенные вдоль федеральной трассы М-4 «Дон». Пока нарушений в ходе объездов предприятий выявлено не было.

По итогам обследования сотрудники потребсферы заключили: «Во всех кафе и ресторанах размещены информационные памятки об антиковидных ограничениях. На входе в заведения сотрудники встречают посетителей и в обязательном порядке проверяют наличие у них QR-кодов о вакцинации».

Вместе с этими нововведениями продолжают действовать и прежние «антиковидные» правила. Рейдовые группы, в состав которых входят сотрудники правоохранительных органов, администрации города и казаки, по-прежнему контролируют соблюдение масочного режима в Горячем Ключе. Как сообщает пресс-служба администрации города, представители потребсферы проводят с гражданами разъяснительную работу. В случае отказа от соблюдения требований масочного режима на нарушителей составляется протокол по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), что влечет за собой предупреждение или штраф в крупном размере.

Сертификаты обновили

С 8 ноября россиянам через «Госуслуги» начали выдавать сертификаты нового образца с QR-кодами. В них отражены сведения о сделанной прививке от коронавируса, противопоказаниях к ней или перенесенном COVID-19. При этом отмечается, что ранее выданные сертификаты продолжат действовать и автоматически обновятся до 1 марта 2022 года. То есть самим гражданам, имеющим действующие сертификаты, заниматься их переоформлением не нужно.
Новый документ представляет собой буклет с надписью «Сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

У тех, кто прошел вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса, в нем пропишут дату прививки, укажут медицинскую организацию, в которой она была сделана, а также сведения о введенном препарате.
При наличии медицинских противопоказаний к вакцинации в документе появится отметка об этом с указанием причины и периода, в течение которого человеку нельзя делать прививку. Также в сертификат врач внесет информацию о перенесенном коронавирусе: он укажет, когда и кем был поставлен диагноз, дату выздоровления пациента. Все сведения будут формироваться на двух языках: русском и английском. Такая форма сертификата о вакцинации признана сдержать рост числа случаев мошенничества с поддельными сертификатами.

По-прежнему получить этот документ можно на портале «Госуслуги». Сертификат в электронной форме автоматически сформируется системой в личном кабинете гражданина, который был полностью провакцинирован. В бумажном виде документ выдадут в учреждениях здравоохранения.

В Горячем Ключе сертификат можно получить в городской поликлинике по будням с 13.00 до 14.00 в кабинете №302 или в сельских амбулаториях, где проводилась вакцинация. Здесь документ — бумажный, в нем есть печати медицинского учреждения, но нет QR-кода. Получить его можно через портал «Госуслуги». Без регистрации на нем получить код невозможно. Как рассказали нам в пресс-службе городской больницы, в ближайшем будущем при появлении технической возможности горячеключевские бумажные сертификаты, выданные в поликлинике, тоже будут содержать QR-коды.

QR-код в мешке
Во время сканирования QR-кода открывается его номер и срок действия, дата рождения и первые буквы фамилии, имени и отчества, а также первые и последние цифры паспорта. Неизвестно, будут ли требовать паспорта у посетителей горячеключевских учреждений общепита для сравнения этих данных. В любом случае риск попасть под уголовную статью при предъявлении чужого кода велик.

Юристы предупреждают — за такое действие может наступить ответственность по статье 324 УК РФ («Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей»). При этом неважно, заплатили вы за это другу деньгами, винишком или просто попросили «по-братски», ответственность по данной статье наступает для обоих: для одного — за приобретение, для другого — за сбыт. Наказание предусмотрено наименьшее из рассмотренных — штраф до 80000 рублей либо исправительные работы до 1 года.

Помощь друга или МФЦ?

Как же быть людям, которые не могут воспользоваться «Госуслугами»? Проблема в том, что далеко не все россияне, особенно пожилого возраста, зарегистрированы на этом портале. А некоторые из тех, кто зарегистрирован, понятия не имеют, как скачать и распечатать QR-код.

В редакцию «ГК» в эти дни поступало много вопросов от пожилых горожан. Конечно, наши пенсионеры (в основной своей массе) — люди, отлично владеющие ватсапом, но даже им тяжело создать аккаунт на «Госуслугах». Компьютеры есть не у всех, а в телефоне вводить большой объем информации сложно. У некоторых и вовсе в пользовании только кнопочные гаджеты без выхода в Интернет.

Хотелось бы обратиться к более «продвинутым» в техническом плане родственникам таких людей с просьбой оказать помощь. Не нужно вынуждать пенсионеров ходить по госучреждениям и искать, кто поможет зарегистрироваться на «Госуслугах». Сделайте подарок своим пожилым родителям, бабушкам или дедушкам, уделите им немного времени, создайте аккаунт на портале, скачайте сертификат и распечатайте QR-код. А чтобы им удобно было пользоваться — заламинируйте или вставьте в прозрачный брелок. Можно распечатать много кодов и положить их во все документы, так у вашего пожилого родственника будет меньше шансов забыть свой QR дома.

Ну и если нет возможности воспользоваться помощью технически грамотного родственника (соседа, знакомого), можно обратиться в МФЦ. Не забудьте взять с собой паспорт. С 16 ноября жители России смогут получить сертификат о вакцинации от коронавируса с QR-кодом в многофункциональных центрах сразу в бумажном виде. Об этом на днях сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Эта услуга будет актуальной для тех, кто не зарегистрирован на портале «Госуслуг» и не может распечатать полученный оттуда сертификат о прививке. Мишустин отметил, что соответствующее постановление правительства уже подписано. Он поручил Минцифры до конца недели предусмотреть все технические возможности, «чтобы люди получали такую услугу без сбоев», а Минздраву — утвердить порядок ее предоставления.

— Всем, кто сделал прививку, выдается сертификат. Он автоматически отображается на портале госуслуг. С 16 ноября его можно будет получить и в многофункциональных центрах в бумажном виде. Для многих такой вариант удобнее, — сказал глава Правительства РФ. Кроме того, он попросил Минздрав проработать с ведомствами и утвердить порядок предоставления сертификатов.

Стоит отметить, что получить QR-код всеми этими способами могут лишь две категории граждан: сделавшие прививку от коронавируса не более года назад; официально переболевшие ковидом не более полугода назад. Если указанные сроки истекли, то QR-код является недействительным. Наличие медотвода от вакцинации не является основанием для получения QR-кода.