Нетрезвым не место за рулем

В целях усиления работы по профилактике и предупреждению нарушений ПДД Российской Федерации, способствующих совершению автоаварий с тяжкими последствиями, выявления и привлечения к ответственности водителей, являющихся злостными правонарушителями, лиц управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения с 22 по 28 ноября 2021 года на территории МО г.Горячий Ключ проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Контроль трезвости».

В рамках указанных мероприятий с целью формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного поведения на дорогах, предупреждения агрессивного вождения, сотрудниками ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по городу Горячий Ключ проводились массовые проверки водителей на предмет выявления признаков опьянения (алкогольного и наркотического). Работа в данном направлении ведётся на постоянной основе.

За время проведения мероприятия на территории МО г. Горячий Ключ к административной ответсвенности по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишённым права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» было привлечено 3 человека, по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» — 2 человека.

Госавтоинспекция напоминает, что ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена ст. 12.8 и ст. 12.26 КоАП РФ. Санкция за данное нарушение – штраф в размере 30000 рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Кроме того, в случае повторного совершения данного правонарушения (управления в состоянии опьянения или отказа от прохождения медицинского освидетельствования) ранее лишенного права управления, или спустя год после окончания срока лишения, водитель будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному

наказанию». Нетрезвому водителю грозит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет, а также лишение свободы на срок до 2-х лет и лишение права управления на 3 года.