ФНС напоминает: не платить налоги – не выгодно

Срок уплаты имущественных налогов за 2019 год истек еще в декабре прошлого года. Однако многие граждане не заплатили исчисленные им налоги до сих пор, а ведь уплата налогов – конституционная обязанность каждого гражданина РФ.

Основные долги граждан связаны с неуплатой имущественных налогов – транспортного налога, налога на имущество, земельного налога.

Неуплата налогов в установленный срок может привести к ряду последствий для должников, в том числе и дополнительные расходы:

✔ начисляются пени на сумму задолженности за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ;

✔ налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств.

После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания. Судебными приставами в ходе исполнительного производства применяется ряд мер, направленных на обеспечение взыскания налоговой задолженности, а именно производится запрет на отчуждение имущества, т.е. гражданин не сможет продать свой автомобиль или недвижимость. А при наличии открытых расчетных счетов, банком производится списание денежных средств, в счет погашения задолженности налогоплательщика по судебному решению.

Также взыскание задолженности может производиться путем:

✔ удержания суммы долга из заработной платы самим работодателем;

✔ ареста имущества для последующей его реализации и погашения задолженности;

❗при определенных условиях неплательщику может быть ограничен выезд за пределы страны.

Сейчас для своевременной уплаты налогов и взаимодействия с ФНС созданы максимально комфортные условия. Самый популярный способ — «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». На Едином портале государственных и муниципальных услуг также можно проверить и оплатить налоговую задолженность.