Горячий Ключ присоединился к Всероссийскому открытому уроку «9 мая Победа народа»

Он прошел сегодня в полдень в рамках нацпроекта «Образование» и был направлен на патриотическое воспитание молодежи.

Трансляцию организовали на информационных площадках Минпросвещения РФ и Института воспитания РАО. К ней присоединились учащиеся школ Горячего Ключа. Так, один из самых массовых просмотров прошел в СОШ № 4.

– В преддверии 9 мая в нашей школе проходят самые разные мероприятия, посвященные Дню Победы: это и тематические уроки, часы мужества, и выставки, викторины, конкурсы, экскурсии. Этот открытый урок стал значимым дополнением. Мы с коллегами предложили учащимся 5-7 классов присоединиться к трансляции – и нашли самый широкий отклик, — поделилась педагог-организатор школы Алена Наумова.

Сегодня в СОШ № 4 открытый урок, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, посмотрели 120 учеников. Гостями выпуска стали Дмитрий Суржик, исполнительный секретарь Ассоциации историков союзного государства, и Александр Макушин, сопредседатель Фонда «Ист-патриотика».

На уроке рассказали о событиях, которые предшествовали началу войны, о трагических событиях военных лет и подвигах людей, отдавших жизнь за мир и светлое небо.

– Ведущие урока познакомили нас и с историями детей войны, которым пришлось повзрослеть раньше времени. Ребята были впечатлены увиденным, ведь героями рассказов стали те, кто порой был младше них самих. Но несмотря на это, смог преодолеть тяжелейшие испытания судьбы, – сообщила Алена Вадимовна.

Одним из самых ярких моментов мероприятия стал «визит» специальных корреспондентов в Керчь – один из старейших городов России, которому более 3 тысяч лет. 700 дней он был оккупирован немецкими войсками, погибли 15 тысяч мирных жителей, а город практически стерли с лица земли. Ещё один репортаж сделали из Ленинградской области, где находился Вырицкий детский концентрационный лагерь, в который свозили детей со всей области и подвергали пыткам.

– Сегодня нам, прежде всего – учащимся, показали правду – жестокую, но настоящую правду о войне. Уверена, и мои коллеги меня поддерживают: о ней обязательно должно знать подрастающее поколение. День Победы – это праздник со слезами на глазах, и те, кому строить наше будущее, не должны забывать, почему это так, — отметила в заключение педагог-организатор.