Депутат Госудумы Сергей Алтухов поздравил с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны из Туапсе

Накануне Дня Победы депутат Госдумы Сергей Алтухов вместе с главой Туапсинского района поздравили ветерана Великой Отечественной войны Лидию Ивановну Соломахину с праздником.

— Хочу в Вашем лице высказать благодарность всему Вашему поколению, которое обеспечило Победу над фашистами в годы Великой Отечественной войны, — сказал депутат Госдумы. — Наша задача сегодня, не допустить возрождения «коричневой чумы» и «нацистского реваншизма». Необходимо сохранить и передавать потомкам правду о событиях военных лет и цене Победы, которую заплатил советский народ.

Лидия Ивановна Соломахина родилась в Туапсе, училась в школе №5. Во время Великой Отечественной войны в один из налётов вражеской авиации в здание школы попала бомба, после чего учеников распределили по другим учебным заведениям. Вскоре налёты люфтваффе участились настолько, что занятия в школах прекратились. Подростки, в их числе и Лидия Петрищева, участвовали в строительстве оборонительных рубежей и аэродрома в селе Агой. Когда в порт прибывали суда из оборонявшихся Новороссийска и Севастополя, отправлялись на причал выгружать на берег раненых солдат и матросов, стирали бинты. В годы войны девушка поступила работать на железную дорогу. Трудилась учётчиком. В 1945 году вышла замуж и вместе с супругом отправилась в Тернопольскую область. В то время на Западной Украине зверствовали уцелевшие пособники фашистов – бандеровцы. Каждая командировка для железнодорожников была сопряжена с большим риском. В тот период Лидия окончила Львовский железнодорожный техникум, и по возвращении в Туапсе в 1956 году трудилась бухгалтером в дистанции сигнализации и связи. В 1980 году вышла на пенсию. Удостоена звания «Ветеран труда», а также нагрудным знаком «За труд, доблесть и честь» от Северо-Кавказской железной дороги.