Край добра

Депутат Госдумы Сергей Алтухов передал реабилитационный велосипед подопечной фонда «Край добра» в станице Северской

При содействии депутата Госдумы Сергея Алтухова приобретен реабилитационный велосипед для Евы из станицы Северской. Вместе с главой Северского района Андреем Дорошевским доставили тренажер ребенку домой.

— Родители детей с особенностями здоровья посвящают всю свою жизнь детям, — сказал Сергей Алтухов, – потому что реабилитация ребенка занимает практически всё время. Не все индивидуальные приспособления для реабилитации возможно получить по федеральным и краевым программам, а самостоятельно их приобрести бывает непросто из-за высокой стоимости.

У 17-летней Евы из станицы Северской серьезный диагноз – ДЦП. Девочка родилась раньше срока, весом всего 1800 граммов. Врачи больше месяца сражались за ее жизнь, а потом родители продолжили борьбу за то, чтобы Евочка могла начать ползать, сидеть, держать ручки, ходить, говорить. Благодаря врачам и родителям, Ева может передвигаться на ходунках, помогать маме по хозяйству и играть с младшей сестрёнкой Зоей. Основное время в течение дня с мамой Викторией посвящают реабилитации – лечебной физкультуре, занятиям с логопедом, развитием мелкой моторики. Сейчас Ева заканчивает девятый класс специальной ильской коррекционной школы. Любит литературу и вокал. С удовольствием выезжает с семьей в театр в Краснодар.

Сергей Алтухов узнал об истории Евы на сайте фонда «Край добра». Содействие в приобретении велосипеда оказала компания «Атлас», один из крупных дилерский автоцентров.

— Надеюсь, что Еве будет комфортно пользоваться новым велосипедом и он поможет мышцам окрепнуть, почувствовать себя более уверенно. Впереди лето – самое время тренироваться на свежем воздухе с пользой для здоровья, — напутствовал девочку Сергей Алтухов.

Ева показала, как у неё получается управлять велосипедом, а потом с мамой пригласили гостей попить чай на веранде. Вафли к чаепитию Ева напекла сама. Главное, чего не хватает таким детям, а особенно подросткам, это общения. С главой района обсудили возможности создания досуговых кружков для детей с особенностями здоровья, где была бы возможность заниматься эстетическим развитием и создать среду для общения со сверстниками.