Культурное просвещение – с комфортом даже более века спустя

Благодаря нацпроекту «Культура» сегодня ДК в станице Имеретинской встречает гостей и воспитанников в обновленном виде.

Он был построен 136 лет назад. И хотя на протяжении тринадцати десятилетий учреждение старались поддерживать в порядке, капитальный ремонт оно не видело ни разу.

– Меня, наверное, лучше других коллега из села Безымянного поймет, – поделилась заведующая учреждением в Имеретинской Валентина Бондарь. – Там тоже делали капремонт по нацпроекту в том году. Только вот наш ДК вдвое старше.

Глядя на здание Дома культуры сегодня трудно представить, каким оно было всего год назад. Сильно изношенный пол, ветхая крыша, и давно отслужившая свое система инженерных коммуникаций. Особенно отопление, «отслужившее» настолько, что в зимний период температура в зале ДК, даже с учетом работающих батарей, не превышала иногда плюс 13 градусов.

– Мы нашим дружным коллективам очень надеялись, что в 2021-м отремонтируют хотя бы отопление. Но когда в апреле прошлого года все здание ДК буквально разобрали и внутри, и снаружи, поняли, что менять будут все и основательно, – вспоминает Валентина Владимировна.

Кардинально исправить положение дел удалось благодаря участию в программе «Культурная среда». На капремонт здания Дома культуры в станице Имеретинской выделили почти 4 миллиона рублей. Эти средства направили на ремонт кровли и зрительного зала на 80 посадочных мест, и, конечно, модернизировали систему отопления.

– Несмотря на большой объём работ, их перечень расширили – уже за счет муниципального бюджета. Благодаря этому в учреждении оборудовали не запланированный ранее теплый туалет, – отметила заведующая ДК.

Конечно, объем затраченных на ремонт средств – не главное, хотя и здесь был организован всесторонний контроль, чтобы каждый рубль был потрачен с пользой. Куда важнее, постоянные посетители культучреждения –воспитанники и жители станицы – остались довольны.

– У нас 150 человек занимаются на регулярной основе, особенно после снятия режима повышенной готовности, который ввели 2 года назад в связи с коронавирусом. Работает 7 клубных формирований. Нас посещают дети, взрослые, представители старшего поколения. Хореография, театральное искусство, вокал, смешанные кружки – каждому находим занятие по интересам. А в свежем, обновленном здании и воспитанникам, и гостям находиться, конечно, куда приятнее и комфортнее, – оценила проведенные работы Валентина Бондарь.

***
Напомним, аналогичный капремонт по нацпроекту провели в минувшем году и в ДК села Безымянное – с тех пор учреждение также пользуется большим спросом.