Найдут пропавших и окажут первую помощь

Волонтеры Горячего Ключа (Краснодарский край) приняли участие в учениях Национального центра Южного и Северокавказского федеральных округов. Деятельность добровольцев направлена на реализацию задач национального проекта «Образование».

Масштабная тренировка завершилась накануне. Учения волонтёров стартовали на территории базы отдыха «Дубрава» в начале июня и проходили на протяжении пяти дней. Программа выдалась весьма насыщенной.

– Вместе с добровольцами из Чечни, Карачаево-Черкесии, Воронежской и Ростовской областей мы углубляли свои знания и «прокачивали» навыки поисково-спасательной деятельности. На самом деле – это уникальный опыт, который, уверена, будет полезен каждому, – поделилась впечатлениями от учений специалист молодежного центра «Формула 1001» Кристина Костриева, которая курирует работу волонтёров Горячего Ключа.

Активисты городского отдела молодёжи входят в состав Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, поэтому участие в данных учениях для них было не просто интересным, но жизненно важным событием. На протяжении всех дней они проходили обучение по оказанию первой необходимой помощи, поиску людей в лесу, осваивали сопутствующие навыки.

Как отметила Кристина Романовна: «Наши активисты освоили программу на «отлично». Они получили сертификаты и теперь готовы к действиям в реальной обстановке. Конечно, за общим успехом стоят долгие часы занятий, тренировок, и личный вклад каждого члена нашей большой и дружной команды».

На сегодняшний день в состав волонтерского движения входит более 100 человек. Сейчас оно развивается по различным направлениям:

— оказание помощи нуждающимся пенсионерам, детям, которые остались без попечения родителей, тяжелобольным людям и инвалидам;
-профилактика и борьба с наркоманией;
— восстановление и охрана исторических духовных и архитектурных ценностей;
— содействие в организации и участие в мероприятиях города.

– Хочу еще раз напомнить: волонтеры – это люди, которые добровольно и на безвозмездной основе помогают окружающим. Каждый из них тратит свое время, энергию для помощи людям. Такая деятельность позволяет раскрыть общечеловеческие ценности, сделать жизнь ярче, а также реализовать свой потенциал. Поэтому в нашей команде никогда не было и нет случайных людей, – отметила в завершение Кристина Костриева.