Спорт должен быть нормой жизни для каждого

В Горячем Ключе уже третий месяц реализуется проект «Инклюзивный клуб по пауэрлифтингу «Без Границ». Он направлен на реализацию целей нацпроекта «Демография».

Как вспоминает основатель проекта, начальник отдела по вопросам молодежной политики Артур Тандилян, начиналось все с идеи дать возможность каждому заниматься спортом:

– В Горячем Ключе есть спортшколы, на городских площадках турники и тренажеры, а в городском парке – экстрим-площадка. Все они пользуются спросом круглый год. К сожалению, есть те, кто в силу ограничений по здоровью воспользоваться ими не могут, а желание заниматься у них есть.

С этого началась работа по организации инклюзивного клуба. Ребятам с ОВЗ нужен особый подход, особый формат занятий, и, конечно же, нужны соответствующие спортивные тренажёры.

– Поэтому в прошлом году я решил поучаствовать в грантовом конкурсе Росмолодежи. На нём и представил проект, посвященный теме спорта для детей с особыми потребностями, который снискал поддержку, – поделился Артур Варданович.

По итогам конкурса Артур Тандилян на форуме «Ростов 2021» стал обладателем гранта в размере 130 тыс. рублей. Полученные средства были направлены на закупку необходимого оборудования и инвентаря. В 2022-м открылся набор в группу. Инклюзивный клуб по пауэрлифтингу «Без границ» довольно быстро обрел поклонников. С конца марта начались занятия.

– Мы стараемся найти индивидуальный подход к каждому участнику нашей группы. Благодаря приобретённым тренажерам мы можем качественно проводить разнообразные тренировки, разрабатывать разные группы мышц, что важно для детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно для тех, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом. По итогам занятий мы видим – дети довольны, они стремятся развиваться. А для нас это очень важно, – рассказал о работе клуба начальник молодёжного отдела.

Отметим, в клубе «Без границ» ребята с ОВЗ развиваются не только физически: параллельно для них организуют работу с психологом, что тоже очень важно. Это позволяет бороться со стрессом, помогает в преодолении детских фобий, способствует налаживанию отношений с другими детьми и родителями.

– Спорт – это отличное лекарство от плохого настроения и депрессий. Он закаляет тело и дух, позволяет совершенствоваться. Участники клуба активно занимаются 3 раза в неделю, постепенно осваивают новые тренажёры упражнения, и уже совершает первые маленькие победы на пути к, уверен, большим достижениям, – отметил в завершение беседы Артур Тандилян.

Спорт должен быть нормой жизни для всех. В Горячем Ключе культивируются десятки видов спорта, и город гордится достижениями краевого, федерально и международного уровней в самых разных дисциплинах. Но за громкими победами и массовыми занятиями нельзя забывать, что спорт должен быть доступен каждому. И реализация проектов, подобных клубу пауэрлифтинга «Без границ» – яркий пример стремления к достижению этой цели.