Переработка сырья – ключ к экологичному благоустройству

Площадки ТБО в Горячем Ключе обустраивают с помощью материалов из вторсырья. Это – очередной шаг на пути к реализации целей нацпроекта «Экология».

Только за один день ограждение установили на пяти площадках: по улицам Ленина, 197, 179а, 193, еще две – по улице Закруткина. Как напомнил начальник управления жизнеобеспечения городского хозяйства Виталий Черный, экоматериалы при работе на городских объектах используют уже не первый год:

— К внедрению идеи использования материалов из вторсырья мы приступили с 2020 года. Начать решили с малых архитектурных форм. Так, благодаря сотрудничеству с экозаводом «Умная SREDA» в ноябре мы открыли первую небольшую зону благоустройства на Центральной городской площади.

Две лавочки, две урны, два кашпо. Не так много, но это стало первым событием в Горячем Ключе, которое показало – обустраивать городскую среду можно с пользой для экологии.

— Хочу напомнить, что на изготовление каждой такой эколавочки уходит порядка пяти тысяч полиэтиленовых пакетов. В среднем столько выбрасывают жители пятиэтажного многоквартирного дома за месяц. В переработку также годятся канистры, упаковочные контейнеры, садовая плёнка и некоторые другие категории ПЭТ-продукции. Словом – всё то, что мы часто используем в быту и выбрасываем, не задумываясь, – рассказал начальник управления ЖГХ.

Вторсырье из ПЭТ смешивают с речным песком и получают полимерный композит. Продукция из него не горит и не гниет. Её не нужно ежегодно красить, а сломать не так-то просто. К тому же, лавочки из такого материала служат как минимум вдвое дольше, чем деревянные.

— Первые МАФы за год показали себя в эксплуатации хорошо, поэтому к концу 2021-го решили установить еще 48 эколавочек. Они появились на ул. Ворошилова, в районе арт-объекта «Парад планет», а также в курортной зоне. В городскую среду вписались вполне. А в этом году появилась возможность расширить область применения изделий из вторсырья. Сейчас, пусть и не быстрыми темпами, благоустраиваем площадки ТБО. Думаю, это довольно символично и очень показательно – наглядный пример того, как даже мусор можно использовать на благо и сохранить окружающую среду, — заключил Виталий Николаевич.

Отметим, всего в городе находится 125 площадок для сбора твёрдых бытовых отходов, поэтому фронт работ по благоустройству в эко-формате весьма широк.