Учебных мест хватит всем

В Горячем Ключе в рамках нацпроекта «Образование» приступили к строительству нового школьного корпуса.

Его возведут рядом с СОШ № 4 в микрорайоне Развилка. Как рассказала директор образовательного учреждения Екатерина Шальнева, это стало долгожданным событием для всего педагогического состава и для школьников:

– Здание нашей школы было построено в 1978 году. Его проектная мощность – 368 человек. А на конец учебного года её посещали 1 185 ребят. Переуплотнение более, чем в три раза. Это создает проблемы при организации учебного процесса – даже в две смены.

Строительство нового корпуса школы на 425 мест позволит частично снять этот вопрос, ведь нагрузка «упадёт» более, чем вдвое. На сегодняшний день уже подготовлен один из двух котлованов под устройство пожарных резервуаров – здесь будет и своя водонасосная станция.

— Параллельно рабочие отливают бетонное основание для установки каркаса подпорной стены. Её проведут по всему периметру. Это позволит обезопасить и само здание, и прилегающую территорию. При строительстве старого образовательного учреждения таких подготовительных работ, конечно, не проводили, — обратила внимание директор школы.

Сегодня на строительной площадке побывал глава Горячего Ключа. Как отметил Сергей Белопольский, вопрос строительства школы для города принципиальный, поэтому он контролирует его лично и нацеливает коллег на то, что необходимо приложить все усилия, чтобы для ребят как можно скорее появился современный комфортный учебный корпус.

Работы стартовали на днях. Завершить строительство планируется в IV квартале 2023 г. И это – не единственная школа, которую будут возводить в Горячем Ключе в ближайшие годы. На сегодняшний день уже ведутся работы по проектированию нового общеобразовательного учреждения на 550 мест в центральной части города – недалеко от городской администрации. При наличии положительного заключения экспертизы к строительству планируется приступить уже в следующем году..