Региональную стратегию реализации партийного проекта «Зеленая экономика» обсудили в Краснодаре

Сегодня в краевом исполкоме партии «Единая Россия» прошла стратегическая сессия по разработке дорожной карты реализации партпроекта «Зеленая экономика» в Краснодарском крае.

О приоритетных направлениях федерального проекта и задачах, стоящих перед региональными командами, рассказал координатор проекта «Зеленая экономика» на федеральном уровне, депутат Государственной Думы Юрий Станкевич. Инициатором мероприятия стал координатор проекта в Краснодарском крае депутат Государственной Думы Сергей Алтухов.

«Несмотря на беспрецедентную турбулентность глобальных политических и социально-экономических процессов идеи устойчивого развития, энергосбережения, переработки отходов и вторичного использования сырья, по-прежнему остаются актуальными, — подчеркнул Сергей Алтухов. — Переход к стратегиям устойчивого развития – это уже не просто тренд, а реальный путь для наших производств, который поможет осуществить экономический прорыв и справиться с вызовами глобального экологического кризиса». Депутат подчеркнул необходимость формировать у реального сектора и инвесторов мотивации для вовлечения в процессы устойчивого развития, поощрять внедрение ESG-принципов в производство, сферу ЖКХ, логистику и переработку.

Секретарь реготделения «Единой России», первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко отметил, что «в нынешних мировых условиях необходимо защитить внутренний национальный рынок и создать благоприятные условия для сбыта продукции отечественного производителя. Обеспечить внедрение экологических технологий в производство и помочь нашим компаниям занять новые ниши на глобальных рынках. На это и будет нацелен новый партийный проект «Зеленая экономика». Он станет связующим звеном между бизнесом, властью и обществом».

Управляющий директор по ESG ПАО «Сбербанк» Наталья Зайцева рассказала о специфике региональных ESG-моделей с учетом актуальных вопросов устойчивого развития. Обсудили также необходимые условия для развития экономики замкнутого цикла в регионе и расширенной ответственности производителей. Руководитель направления нормативно-аналитической работы Дирекции по взаимодействию с органами власти ООО УК «Росводоканал» Дмитрий Будницкий высказал предложения по повышению эффективности механизма концессий и экологического регулирования организаций ВКХ.

Совместно с представителями департамента промышленной политики Краснодарского края и краевого министерства экономики принято решение сформировать перечень первоочередных мероприятий по реализации партпроекта «Зеленая экономика» в Краснодарском крае.

Сергей Алтухов предложил выработать критерии эффективности мероприятий проекта, которые были бы измеряемыми и верифицируемыми, а также систему стимулов для предприятий, участвующих в проекте. «Считаю, что необходимо вовлекать предприятия промышленного сектора и переработки в проект, формируя правильную мотивацию — поощряя переход на энергосберегающие технологии, использование вторичного сырья, очистку сточных вод. Наша цель — занять лидирующие позиции в переходе на «зелёные технологии», а это возможно не только запретами и штрафами, но и положительными стимулами».