В 2022 году Краснодарский край направит на агрострахование

Сумма господдержки увеличена в два раза по сравнению с 2021 годом. Об этом на предпосевном совещании сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

– Природа каждый год преподносит неприятные сюрпризы – град, засуху, подтопления. И мы должны быть готовы к любой ситуации. Сегодня аграрии понимают, что урожай необходимо защищать рублем. В прошлом году застраховали почти 150 тысяч гектаров посевов с господдержкой на сумму более 270 млн рублей. В этом году направим почти в два раза больше – 531 млн рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам вице-губернатора края Андрея Коробки, с этого года у аграриев есть возможность страховаться с господдержкой от рисков при чрезвычайной ситуации.

– Прием документов на получение этой меры господдержки уже открыт. Кто застраховал озимые культуры, но не подал документы на получение субсидий, могут это сделать, – сказал Андрей Коробка.

Начальник Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилен Оганов добавил, что служба подтверждает прогнозы по опасным погодным явлениям. Застрахованным аграриям необходимо иметь договоры с Гидрометцентром.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края