Поликлиника – по новым стандартам

В рамках нацпроекта «Производительность труда» сотрудники поликлиники Горячего Ключа продолжают повышать эффективность своей работы.

Принципы и инструменты бережливого производства на базе «Фабрики процессов» они изучают на протяжении последних четырёх лет.

Как отметила заместитель главного врача по поликлинической работе Олеся Надточаева: «Бережливая поликлиника» – это новая модель медицинской организации, которая позволяет делать обслуживание быстрым, качественным и эффективным. Всего на сегодняшний день у нас установлен 21 критерий работы поликлиники. Все они разделены на девять блоков:

— управление потоками пациентов;
— качество пространства;
— доступность медпомощи;
— стандартизация процессов;
— формирование системы управления;
— эффективность использования оборудования;
— качество медпомощи;
— управление запасами;
— вовлеченность персонала в улучшение процессов».

Поступательная реализация всех этих мер позволит медучреждению не просто оптимизировать использование имеющихся ресурсов, но также разгрузить врачей и, что немаловажно – сэкономить время пациентов. здесь речь идет о рациональном использовании как материальных, так и человеческих ресурсов.

— Так, например, следование критерию «управление запасами» предполагает, что уровень запасов лекарственных препаратов и медицинских изделий не должен превышать недельную норму расходования. Это позволяет избежать потерь из-за случайного повреждения или истечения их срока годности, – поделилась Олеся Олеговна.

Критерий рациональной организации рабочих мест врачей предусматривает следование принципам системы «5С»:

сортируй;
соблюдай порядок;
содержи в чистоте;
стандартизируй;
совершенствуй.

— Говоря простым языком, эти принципы означают, что мебель в кабинете должна быть расставлена таким образом, чтобы не создавать помех при передвижении. Каждая вещь должна быть на своём месте, на столах – ничего лишнего. Это позволяет врачам лучше концентрироваться на работе с каждым пациентом. А в конечном итоге – повышается качество оказания медпомощи, — заключила заместитель главврача по поликлинической работе.

Отметим, при постоянном повышении эффективности работы врачей и младшего медицинского персонала благодаря внедрению принципов «бережливой поликлиники», медучреждения Горячего Ключа ежемесячно получают новое оборудование и технику по нацпроекту «Здравоохранение». Все это позволяет постепенно выводить сферу на совершенно новый уровень.