Кубанский производитель лекарственных препаратов подвел итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

Компания «Фитофарм» внедряла бережливые технологии совместно с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК).

В течение полугода специалисты РЦК совместно с рабочей группой предприятия оптимизировали процесс изготовления сыпучих сборов. На производстве пересмотрели формат планирования рабочего времени, провели обучение сотрудников, разработали стандарт ежедневного обслуживания автомата фасовки. Комплекс технологий бережливого производства помог сократить время протекания процесса на 15%, запасы – на 18%, выработку увеличить почти на 17%.

– Сегодня в нацпроекте участвуют три крупных аптечных сети Кубани, и эксперты Регионального центра компетенций уже наработали успешные образцы внедрения бережливых технологий в фармацевтической отрасли. Важно, что этот опыт экономически выгоден для предприятия – снижаются издержки, увеличивается скорость работы и одновременно создаются комфортные условия для посетителей, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Производственно-коммерческую фирму «Фитофарм» создали в Анапе в 1993 году. Компания производит лекарства из растительного сырья. На сегодняшний день выпускает 117 наименований медикаментов, имеет 140 аптек и аптечных пунктов на территории Кубани, а также 280 га земли для выращивания лекарственных трав. Компания наладила сотрудничество с Польшей, Индией, Египтом, Китаем, Белоруссией, Казахстаном.

В национальном проекте «Производительность труда» участвуют более 200 кубанских предприятий. Для них предусмотрели различные виды господдержки: льготные займы Регионального фонда развития промышленности, «обнуление» налога на имущество, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90%, субсидии с повышающим коэффициентом, бесплатные образовательные программы.