Полиция Горячего Ключа предупреждает об участившихся фактах мошенничества

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Горячий Ключ с сообщением о мошенничестве обратилась 28-летняя местная жительница. Заявительница пояснила, что ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником финансового учреждения, назвав при этом свой адрес и сообщив о подозрительных операциях по ее банковскому счету, якобы на ее имя мошенники пытались оформить кредит и похитить 200 000 рублей, но якобы «банк» эту операцию приостановил и связался с заявительницей, дальше лжесотрудник банка, сославшись на старшего более опытного сотрудника переключил потерпевшую на женщину, которая сказала что, в данный момент необходимо заблокировать ее банковскую карту и открыть новую. Далее потерпевшей на телефон поступило смс-сообщение с «банка», с кодом для регистрации, затем злоумышленница продиктовала цифры нового счета карты и сказала перевести все деньги на указанный счет, что последняя и выполнила. Сумма ущерба потерпевшей составила 590 000 рублей. Далее лжесотрудница банка сказала ожидать на линии и посмотреть чек о проведенной операции.

В течение 10 минут потерпевшая, поняв, что, возможно она попалась на уловки мошенников, потеряв при этом крупную сумму денежных средств, тут же позвонила в банк на горячую линию, на что сотрудник банка ответил, что приостановить перевод они не могут, все выглядит довольно корректно, деньги переведены и чтобы заявительница обратилась в полицию.

Отдел МВД России по городу Горячий Ключ напоминает гражданам!

Уважаемые жители и гости города-курорта, если вам позвонили сотрудники банка или поступило смс от банка с незнакомого номера телефона:

— не торопитесь следовать инструкциям и отвечать на запрос. Банк никогда не звонит своим клиентам и не просит перезвонить!

— не сообщайте персональные данные неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками банка и сообщают о попытке хищения денег с вашего банковского счета!!

— проверьте информацию, позвонив по номеру телефона горячей линии банка или обратитесь в ближайшее отделение банка!!!

Отдел МВД России по городу Горячий Ключ.