Сергей Алтухов контролирует ход работ по газификации Туапсинского района

Вопросы газификации Туапсе и поселений района были в центре внимания в ходе рабочей поездки депутата Госдумы Сергея Алтухова. По словам парламентария, газификация остается наиболее острым вопросом в районе – в Туапсе газифицировано только около 24% домов.

— Наша стратегическая цель, — подчеркнул Сергей Алтухов, — обеспечить перевод частных домовладений и многоквартирных домов на природный газ. В тесном сотрудничестве с краевыми властями планомерно к этому движемся. Из краевого бюджета на эти цели выделено 228 миллионов рублей.

За счет выделенных средств строится подводящий газопровод среднего давления по ул.Судоремонтников, выполняется газификация микрорайона «Сортировка», проложен газопровод низкого давления в переулке Тихом.
Ещё по шести улицам заключены контракты на проектирование и выполнение изыскательских работ по 12 объектам подводящих сетей к многоквартирным жилым домам. Выделены средства на проектирование распределительных подводящих газопроводов в Шепсинском, Небугском и Вельяминовском поселениях.

— Благодаря этому, -рассказал парламентарий, — появится техническая возможность перевода на природный газ 1480 частных домовладений и 4288 квартир в 98 многоквартирных домах в Туапсе. После завершения строительства в районе будут газифицированы поселок Пригородный, поселок пансионата «Южный» и поселок Тюменский. Однако, есть и сложности с определением подрядчиков на некоторые виды работ – на конкурсные процедуры просто не подается ни одной заявки. Причина – неактуальные цены. Договорились с муниципалитетом проработать этот вопрос до следующей региональной недели.

Вопросы с газификацией были и на личном приёме граждан. Жительница Туапсе обратилась с просьбой оказать содействие в подключении домовладения к газу. Случай классический: по улице проходит газопровод низкого давления, а дом к газу не подключен. В том числе для таких случаев разрабатывалась по поручению Президента РФ программа догазификации. А так как туапсинка имеет право на льготы – ей будет компенсирована и часть затрат на работы в границах участка: разводка сетей, установка котла и подключение газоиспользуемого оборудования.
Всего в районе уже заключено 1272 договора на технологическое присоединение. Газопроводы подвели к 209 земельным участкам, а в 96 домовладений уже пустили газ.