Сергей Алтухов: Призванные бизнесмены смогут заниматься предпринимательской деятельностью через доверенных лиц

В перовом чтении Госдума приняла законопроект, который позволит владельцам бизнеса разрешат передавать свои полномочия в упрощенном порядке в случае мобилизации на военную службу. Один из авторов законопроекта депутат «Единой России» Сергей Алтухов прокомментировал эту инициативу:

«Ранее по закону заниматься коммерческой деятельностью мобилизованным военнослужащим было запрещено. Мобилизованным предпринимателям пришлось бы закрыть ИП или выйти из состава учредителей компании. Мы предлагаем снять ограничение. В законе мы предусмотрели 7 рабочих дней на закрытие бизнеса или его передачу в доверительное управление.

Хочу подчеркнуть, что именно рабочих. На региональной неделе обсуждали это с предпринимательским сообществом в каждом муниципалитете. Сошлись на том, что это достаточный срок для поиска нового директора, оформление доверенности и прочих необходимых действий».

Возможностью передать права на доверительное управление бизнесом на время участия в специальной военной операции смогут воспользоваться как индивидуальные предприниматели, так учредители предприятий и организаций. При мобилизации им будет предоставляться семь рабочих дней для решения организационных вопросов для сохранения работоспособности бизнеса.