Эксперты рекомендуют обеспечить контроль за оборотом этанола в сельском хозяйстве

На экспертном совете по совершенствованию законодательства в сфере регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции при комитете Государственной Думы по экономической политике рассмотрели вопросы контроля за оборотом медицинских спиртов.
«После случаев массового отравления метилосодержащими суррогатами, — рассказал председатель экспертного совета Сергей Алтухов, — мы уже вышли с инициативой ужесточения уголовного наказания для дельцов, производящих такие смертельные жидкости. В ближайшее время она будет рассмотрена в первом чтении. Вместе с тем, основой «левого» алкоголя в каждом случае является этиловый спирт, в том числе медицинский. Цель – закрыть все возможные лазейки для серых бутлегерских схем, из-за которых бюджет не дополучает десятки миллиардов рублей налогов, а потребители получают низкокачественный, а чаще всего и опасный для здоровья продукт».
Особое внимание эксперты обратили на нетипично большие оптовые поставки этанола для предприятий ветеринарии. Механизмов контроля за такой продукцией в настоящий момент не предусмотрено. Фактически даже проверить наличие неиспользованных остатков по существующему законодательству невозможно.
С учетом этих фактов экспертный совет взял две недели на доработку изменений в закон «Об обращении лекарственных средств», который усовершенствует контроль за производством и оборотом медицинского спирта (этанола), что позволит пресечь его использование в качестве базовой субстанции нелегальной алкогольной продукции.