Сергей Алтухов: Выдача жилищных сертификатов вынужденным переселенцам— отработанный механизм, который давно существует в России

В Краснодарском крае первые 5 жилищных сертификатов получили жители Херсонской области, которые были вынуждены эвакуироваться с правого берега Днепра.

«Данная мера поддержки предусмотрена федеральным Правительством, — разъяснил депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов. – Вынужденные переселенцы из Херсонской области могут получить жилищный сертификаты для покупки квартиры или дома по средней цене по России. Средства на неё уже заложены правительством Федеральным бюджете. В 2022 году это почти 11 млрд руб. Она даёт возможность людям, которые остались без крова и средств существованию в результате боевых действий начать жизнь на новом месте. Мы видим, какие террористические методы использует украинский режим, который обстреливают дамбы, атомные электростанции, жилые дома. Давайте помнить о том, что сейчас это уже наше с вами сограждане — граждане России. Наша задача максимально интегрировать их наших общества не отказываться от них, а последовательно помогать решать им вопросы. И проблемы, которые у них есть.

Это существующий, отработанный механизм, который не требует дополнительных организационных мероприятий. Например, в прошлом году такими мерами поддержки воспользовались почти полторы тысячи вынужденных переселенцев из Абхазии или Южной Осетии. По этой же программе переселяют жителей из районов Крайнего Севера, ЗАТО и с Байконура».

В Краснодарском крае начали выдавать сертификаты жителям Херсонской области, вынужденным выехать из региона в связи с боевыми действиями.

Жилищный сертификат даёт право приобрести жильё на первичном или вторичном рынке по средней нормативной цене. Она сейчас в России составляет без малого 84000 рублей за квадратный метр. Фиксированной суммы сертификата нет. Она формируется в зависимости от состава семьи и полагающихся социальной норме жим площади для одинокого гражданина — это 33 м², а если семья из двух человек — это 42 м², из трёх и более человек по 18 м² на каждого члена семьи.