Проект газеты «Горячий Ключ» «Согреем сердце солдата «

После выхода публикаций «Металл не живой, но я его… оживляю» и «Согреем сердце солдата» (№ 43 от 27 октября) завязалось сотрудничество Горячеключевского технологического техникума с героем нашего интервью кузнецом Олегом Смолем.

Напомним, он производит за свой счет печки-буржуйки для нужд военнослужащих, используя пустые газовые баллоны, а затем передает их в зону СВО. В конце октября состоялась первая поездка, когда Олег и его товарищ Игорь Мирошников из Краснодара отвезли первую партию печек. В дни, когда вы читаете эти строки, должна состояться еще одна поездка.

Если в производстве первого груза Олегу помогали друзья, то сегодня это еще и несколько обучающихся Горячеключевского технологического техникума, которые практикуются на базе кузницы. Ребята учатся на втором курсе в группе 27-п профессии «Слесарь по ремонту строительных машин», и получить практический опыт сварочных работ для них оказалось очень кстати. Как рассказала заместитель директора техникума по учебно-воспитательной работе Галина Илюхина, многие мальчишки группы были готовы поучаствовать в такой гуманитарной акции для наших военнослужащих, но, конечно, нужно было выбрать только нескольких.

В результате подмастерьями кузнеца на время стали Данил Гузицын, Артем Мулюков, Артур Мелконян и Владимир Мигик. Но вот-вот их должны сменить другие одногруппники. Подобный опыт полезен как можно большему числу будущих специалистов. На сегодня же юные слесари приняли участие в производстве семнадцати печек.

Будущие слесари из технологического техникума принимают участие в производстве буржуек, которые отправятся в зону СВО

Это далеко не единственное, чем техникум помогает военнослужащим. С начала ноября сотрудники и обучающиеся на личные средства закупают медицинские препараты (лекарства первой необходимости, болеутоляющие и разогревающие средства) для отправки в зону боевых действий. Активное организационное участие в этом принимают старосты групп Анастасия Трофименко и Александр Георгица. А весной и летом учебное заведение оказывало помощь беженцам из ЛДНР, проживающим теперь на территории нашего муниципалитета, закупая для них медикаменты и продукты.

А еще ребята из техникума пишут письма солдатам, принимающим участие в специальной военной операции. Мероприятие это всероссийское, и в нем участвуют все образовательные учреждения города. Среди учащихся — воспитанники военно-патриотического клуба «Пост №1 имени Героя РФ Андрея Туркина», активисты отдела молодежи и волонтеры клуба «Твори Добро».

В этих без преувеличения уже тысячах сообщений от юных жителей Горячего Ключа много трогательных, добрых пожеланий и напутствий, надежды и веры в Победу и, конечно, слов благодарности военнослужащим за их отвагу и участие в защите русских земель. Некоторые ребята в этих посланиях охотно рассказывают о себе.
Организаторы акции «Письмо солдату» в нашем городе: отдел по вопросам молодежной политики и ГКУ «Центр молодежных инициатив» при содействии управления образования и всех образовательных учреждений.

Виктория Быкова учится в Горячеключевском технологическом техникуме и является волонтером клуба «Твори Добро»

Для тех, кто также готов и может оказать посильную поддержку военнослужащим (например, передать шерстяные носки, новое нательное, постельное и термобелье для госпиталей, использованные газовые баллоны), напоминаем, что вы можете сделать это через редакцию газеты. Мы находимся по адресу: ул. Набережная, д. 1, тел.: 3-55-33.

Юлия Кузьмина
Фото из архива Горячеключевского технологического техникума