ТОСы: основной потенциал развития территорий

О потенциале и перспективах развития территориальных общественных самоуправлений рассказали сегодня председателям ТОС Горячего Ключа в ходе практико-ориентированного семинара сотрудники краевого департамента внутренней политики.

Встреча прошла в рамках оказания консультационно-методической поддержки ТОСов, направленной на развитие правовой грамотности.

Среди выступавших: эксперты Ассоциации Светлана Штерн и Антон Сычёв, Светлана Николаевна — куратор федерального проекта «ЭКОЛОГИЯ», главный специалист ГКУ КК «Агентство ТЭК». Она рассказала присутствующим о роли ТОС и НКО в просвещении населения в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами, вторичными ресурсами и экономике замкнутого цикла.

Эксперт Ассоциации Антон Сычёв поделился опытом в области комплексного благоустройства территорий с детскими и спортивными объектами, контейнерными площадками для сбора вторичных ресурсов, а также просветительских стендов и игровых макетов.

Центральное внимание на семинаре уделили регистрации территориального общественного самоуправления в качестве юридического лица. В этом случае перед ним открываются широкие перспективы, в частности — возможность участия в федеральных грантах и конкурсах. На сегодняшний день их насчитывается более двухсот.

В ходе встречи участники подробно разобрали темы разработки и реализации социальных проектов, уделили внимание особенностям формирования заявок, источникам финансирования. В завершении мероприятия участники задали интересующие их вопросы и получили раздаточный материал.


***

Органы ТОС Кубани являются важной составной частью муниципального управления, помощниками в решении вопросов местного значения. Они объединяют и вовлекают в общественно-полезную деятельность других жителей.

Сегодня в муниципалитете действуют 90 организаций ТОС. Помощь в регистрации их в качестве юрлиц органами местного самоуправления будет оказана.