Более 7 тысяч горячеключевцев выполнили нормативы ГТО в минувшем году

Популяризация всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» направлена на содействие реализации целей нацпроекта «Демография».

Как сообщил начальник городского отдела тестирования ГТО Александр Видов, количество систематически занимающихся спортом жителей в Горячем Ключе растёт с каждым годом. Возрастает и внимание к выполнению нормативов:

— Если ещё в 2020-м нормативы ГТО выполнили 4664 человека, то уже по итогам прошлого года спортивный экзамен мы приняли у 7045 человек. Знаки отличия получили 2547 из них. Это хороший показатель — намного лучше, чем годом ранее. Но, конечно, нам есть, к чему стремиться.

Мероприятия в рамках ВФСК ГТО в Горячем Ключе всегда привлекают десятки и сотни участников. Только в минувшем году было организовано 8 крупных событий: Зимний и летний спортивные фестивали для трудовых коллективов, школьников, студентов, а также семейный фестиваль, состязания среди обладателей золотых знаков отличия и выполнение нормативов для самых юных жителей города — воспитанников детских садов.

На сегодняшний день в системе ГТО зарегистрировано 18,3 тысячи горячеключевцев самых разных возрастов. К выполнению нормативов допускают с 6 лет. При этом недостатка в местах для тестирования в муниципалитете нет.

— В 2021-м у нас было 18 таких точек, в прошлом году добавилось ещё 7. Сегодня протестировать свои силы в рамках всероссийского физкультурно-спортивного комплекса можно в 26 местах, — отметил Александр Видов.

Всего к сдаче доступно 13 дисциплин, но для «зачёта» необходимо выполнить 4 обязательных норматива и ещё 5 — по выбору. Сейчас в Горячем Ключе наиболее популярны 7:

прыжок в длину с места;
наклон на гибкость;
подтягивание на высокой перекладине;
отжимания в упоре лежа;
бег 30 метров;
рывок гири 16 кг;
метание мяча или гранаты на дальность.

— Влиться в наш дружный коллектив поклонников здорового образа жизни может каждый. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте https://gto.ru/, где есть возможность выбрать любимые дисциплины, ознакомиться с порядком сдачи различных нормативов, а также найти ближайшие центры тестирования, — заключил Александр Видов.