Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансеризацию!

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией является одним из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение».

На сегодняшний день в Горячем Ключе их прошли уже 7 797 человек. Об этом рассказал фельдшер кабинета профилактики городской поликлиники Александр Пастажьян:

— Обследования проводятся среди взрослого населения от 18 лет и старше. С начала года из почти 8 тысяч человек более, чем у тысячи в ходе осмотров и диспансеризации были впервые выявлены неинфекционные заболевания. Лидируют среди них болезни системы кровообращения – порядка 80 % от общего числа патологий. Также периодически диагностируем хронические заболевания органов дыхания и болезни органов пищеварения – по 10% от всех выявляемых патологий. А у 1-3% фиксируем подозрения на онкологию. В этом случае, в зависимости от локализации новообразования, на дообследование и подтверждение диагноза направляем пациента в краевой онкодиспансер.

Диспансеризация для граждан в возрасте от 18 до 39 лет проводится раз в 3 года. С 40 лет её следует проходить ежегодно. Процедура доступна как для тех, кто работает, так и для безработных, а также для обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

— И диспансеризация и профосмотры проводятся в целях раннего выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний, самих заболеваний, в том числе на ранних стадиях, а также в целях оценки состояния здоровья граждан. В городской поликлинике пройти обследование можно с 8 до 20 часов – для этого есть отдельный кабинет. Из документов понадобятся только паспорт и полис ОМС. Записаться можно через колл-центр с 8 до 18 часов по телефону 8(86159) 3-85-67 или через инфомат в учреждении, — сообщил фельдшер поликлиники.

Пройти осмотр можно и у терапевта – к нему доступна запись через Госуслуги. По результатам первичного осмотра врачей для прохождения обследования назначат в соответствии с выявленными патологиями.

— Регулярное прохождение диспансеризации позволит каждому гражданину в значительной степени снизить риск развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения, или выявить на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно, — заключил Александр Пастажьян.