Объёмы работ по благоустройству главной улицы в городе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется увеличить.
В этом году завершился второй этап реконструкции ул. Ленина – её благоустраивали по обеим сторонам, поэтому общая протяженность работ составила порядка километра.
— От обустройства твёрдых покрытий и оборудования наружного освещения до установки урн, лавочек, других малых архитектурных форм и озеленительных работ – реализация каждого этапа находилась на строгом контроле. В постоянном контакте с подрядчиком оперативно решали все возникающие вопросы, устраняли выявляемые комиссиями замечания, старались делать всё для людей, — отметил специалист управления жизнеобеспечения городского хозяйства администрации Горячего Ключа, курирующий вопросы реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», Владимир Ладун.
В будущем году работы продолжатся в рамках третьего этапа. Ранее проектом предусматривалось благоустройство территории от школы № 2 до пересечения с улицей Революции. Однако позже в него было решено внести корректировки.
– Реализацию проекта мы начали не от самой школы, а ранее, от пересечения ул. Кучерявого с Псекупской. Это сделали для того, чтобы соединить две зоны благоустройства, каждая из которых преображалась в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Конечную точку реконструкции также «сдвинули». Теперь планируем протянуть её до городского ЗАГСа, то есть ещё порядка 160 метров, если считать только одну сторону, — поделился подробностями Владимир Владимирович, — надеемся, нас поддержат на краевом уровне.
Благоустроить территорию возле городского дворца бракосочетаний представляется не только целесообразным, но и логичным – ранее данная территория выступала в качестве самостоятельного объекта реконструкции в рамках рейтингового голосования, но выбор жители сделали в пользу более масштабного проекта. Если инициатива найдет финансовую поддержку на краевом уровне, этот вопрос рассчитывают решить уже в следующем году.