Полигон ТБО под Горячим Ключом рекультивирован уже на 80%

Благодаря нацпроекту «Экология» восстановительные работы на объекте, где размещены сотни тысяч кубометров твердых бытовых отходов, планируют завершить в этом году.

— В настоящее время подрядчик организовал работы на полигоне сразу по нескольким направлениям: одновременно на разных участках проводятся устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из щебня, покрытий из геотекстиля различной плотности (от 300 до 400 грамм на квадратный метр), обустраивается дренажный слой из песка толщиной 200 миллиметров и противофильтрационный – из бетонитовых матов, технологический слой из суглинка. Также идет устройство скважин, — рассказала о текущих работах заместитель главы города по вопросам капитального строительства Наталья Гришечко.

Напомним, многослойное экранирование тела полигона предназначено для создания надежной защиты окружающей среды от вредных выбросов. Скважины будут служить для отвода скапливающихся газов во избежание возникновения тления и возгораний внутри свалки, которые периодически имели место после прекращения работы полигона.

— После того, как полигон будет экранирован, на объекте организуют рекультивацию – засыпку территории грунтом для последующего озеленения, – сообщила заместитель главы.

***

Благодаря нацпроекту «Экология» на Кубани сейчас рекультивируют 4 полигона. Другие три размещены в поселке Кирпичный города Краснодара, в Славянске-на-Кубани и в селе Кабардинка. В Горячем Ключе эти работы были крайне необходимы, ведь на данной свалке в течение 30 лет было размещено почти полмиллиона кубометров мусора, который занял площадь в пять с половиной гектар.