В Новороссийске депутат Госдумы Сергей Алтухов вместе с главой города Андреем Кравченко встретились с волонтерами штаба по отлову птиц, пострадавших от аварийного разлива мазута в Керченском проливе.
На чистом энтузиазме за несколько дней усилиями неравнодушных граждан и городской администрации организована координация тех, кто готов мониторить берег и выявлять пострадавших пернатых. Выдается инвентарь и средства защиты, ведется подсчёт пострадавших животных. Сейчас их транспортируют в пункт очистки в Анапе. Работает 13 волонтеров-координаторов.
Предложил главе города оперативно проработать варианты организации очистки птиц от мазута в Новороссийске. Сейчас решаем организационные вопросы, чтобы не терять драгоценное время для спасения птиц.
Волонтеры обозначили ещё ряд актуальных проблем: обеспечение необходимым оборудованием и медикаментами. Очень нужен ветврач-орнитолог. Кто готов оказать такую помощь в Новороссийске — просим откликнуться. Телефон координатора штаба — 8 (914) 918-69-64.
Все понимают, что случившееся — наша общая беда и решать эти проблемы надо всем вместе.