Полтора десятка лет — это только начало!

Полтора десятка лет — это много или мало? Если судить по человеческой жизни — это годы расцвета, становления, время строить планы и стремиться к счастливому будущему. А для успешного предприятия — это период, когда уже завоёван рынок, заслужено доверие клиентов, достигнут определённый уровень прибыльности, но вместе с тем впереди ещё виднеются новые горизонты, зовущие к достижению очередных профессиональных целей.

«Печатному двору «Горячего Ключа» сегодня исполняется 15 лет. Сказать, что это самое старое полиграфическое предприятие города — язык не поворачивается: коллектив фирмы на 90 процентов состоит из молодых активных и жизнерадостных специалистов. Таким и море по колено, и горы по плечо. Наверное, справедливее будет заметить, что «Печатный двор» — самое опытное в своей сфере деятельности предприятие.

— А ведь, кажется, совсем недавно мы делали первые шаги на пути к освоению обширного мира полиграфических услуг, — рассказывает руководитель «Печатного двора» Анатолий Тозлиян, — в 2003 году ничем подобным в Горячем Ключе ещё никто не занимался, а за полиграфией все ездили в Краснодар. Объединившись с двумя другими бизнесменами, мы решили занять эту профессиональную нишу. Один из моих партнёров — Виктор Купреев — уже имел опыт работы в профессии. Я до сих пор благодарен Виктору за помощь и поддержку в создании «Печатного двора». Именно он тогда помогал выбирать и приобретать необходимое оборудование, материалы, способствовал обучению персонала. Самые надёжные и верные товарищи всегда появляются в нашей жизни в годы, полные испытаний, и остаются в ней надолго. Виктор — человек невероятной работоспособности, он трудится практически все 24 часа в сутки, при этом ценны и его человеческие качества: он честный, порядочный и отзывчивый товарищ.

«Печатный двор», едва появившись на рынке услуг, стал довольно востребованным предприятием. Это говорит о том, что идея была определена верная. Фирма сотрудничала с рядом муниципальных учреждений, печатала бланки, рецепты, квитанции, платёжки, абонентские книжки и пр. Отдельным направлением было производство оригинальных визитных карточек (вот где сотрудники фирмы могли проявлять творческие навыки). Потом «пошли в тираж» уголки потребителей, информационные стенды, рекламные буклеты и прочее. В 2010 году единственным собственником «Печатного двора» остался Анатолий Тозлиян. Первым своим решением на посту руководителя он вдвое поднял заработную плату персоналу. Работать в организации стало престижно, а премиальная система мотивировала персонал к освоению современных направлений работы, творческому и профессиональному развитию.

В этом году «Печатный двор» вышел на новый уровень работы. Организация стала сотрудничать со всеми крупными городскими здравницами, со многими предприятиями, строительными фирмами, администрацией города, отделами культуры, образования, спорта и молодёжной политики. Появилось много работы, но коллектив с ней достойно справляется, показывая высокий уровень ответственности и профессионального мастерства.

— Для меня мои сотрудники — это семья, — делится мыслями Анатолий Тозлиян. — Мы с радостью и безо всякого сожаления носим негласное звание кузницы кадров, воспитываем профессионалов и отпускаем их в «свободное плаванье». Одни специалисты после работы в «Печатном дворе» устраиваются в краснодарские организации, а другие создают собственные бизнес-проекты. Все праздники и дни рождения стараемся отмечать вместе, выезжаем на природу или собираемся в городских кафе. Сейчас в коллективе трудятся десять человек. Это по большей части молодые люди, и меня, как руководителя, совсем не пугает то, что мои специалисты обзаводятся семьями, уходят в декретные отпуска. За последние восемь лет у сотрудников «Печатного двора» уже появилось 15 детей, и это прекрасно.

Анатолий Иванович с теплотой отзывается о своих подчинённых, с гордостью рассказывая о профессиональных навыках каждого. Все они как ценные раритеты собираемой годами коллекции или важные детали одного механизма, позволяющего успешно работать всему предприятию. От каждого в отдельности зависит эффективность всего производства. Поэтому с бездельниками и единоличниками в коллективе прощаются быстро и навсегда, выдавая «трудовую» и отпуская с миром на все четыре стороны. Как отмечает руководитель «Печатного двора», остаются только лучшие. В их числе: Юрий Григорьев, Валентина Юлмухамедова, Елена Плакса-Спасская, Татьяна Храмова, Ирина Денисенко, Наталья Филипповская, опытный бухгалтер, мастер своего дела — Татьяна Арунова и Ирина Кириченко — улыбчивая и приветливая заведующая отделом канцелярии.

Сегодня «Печатный двор «Горячий Ключ» — предприятие с безупречной бизнес-репутацией. Несмотря на то что название фирмы заимствуют другие организации, только настоящий «Печатный двор», расположенный на углу улиц Революции и Ленина, напротив ТЦ «Пятая авеню», предоставляет полный спектр полиграфических услуг по приемлемым ценам и с гарантированно высоким качеством. Традиционные направления работы здесь не забыты, фирма по-прежнему издаёт книги местных поэтов и писателей, а в числе новшеств — изготовление пластиковых карт, печать рисунков на кружках или футболках, производство сувенирной продукции на любой вкус. Сейчас большим спросом пользуются визитки или меню в современном и практичном пластиковом исполнении.

Предприятие идёт в ногу со временем, регулярно вкладывает силы и средства в развитие сферы деятельности, приобретение нового современного оборудования. Полтора десятка лет — это только начало, считают в «Печатном дворе».

В свой юбилей коллектив предприятия искренне благодарит всех своих партнёров и клиентов за то, что всё это время они были рядом, доверяли выполнение самых сложных задач, способствовали росту качества продукции, помогали совершенствоваться в техническом и творческом аспектах деятельности.

Впереди много планов и идей, а значит, этим пятнадцатилетием можно воспользоваться для того, чтобы достичь новых профессиональных горизонтов и преодолеть очередную ступень развития.