Кому заплатят за «цифру»?

С 3 июня на территории края аналоговое телевещание будет отключено. При этом отдельная категория населения может претендовать на социальные выплаты, компенсирующие приобретение оборудования для просмотра цифрового ТВ. Подробнее об этом мы попросили рассказать начальника управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в городе Горячий Ключ Анатолия Тищенко.

— В связи с переходом на цифровое телерадиовещание, какие выплаты предусмотрены малоимущим гражданам?

— Законом Краснодарского края от 11 марта 2019 г. № 3990-K3 предусмотрено предоставление единовременной выплаты после приобретения пользовательского оборудования (для подключения к цифровому телерадиовещанию) малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим право на назначение государственной социальной помощи в виде социального пособия в соответствии с Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 г. № 1980-КЗ независимо от срока назначения государственной социальной помощи в виде социального пособия. При этом по условиям они должны приобрести это оборудование в период с 1 ноября 2018 г. по 31 декабря 2019 г., а обратиться за единовременной выплатой не позднее 31 января 2020 г.

Таким семьям, проживающим в населенных пунктах, расположенных в зоне охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных теле- или радиоканалов, едино-временная выплата предоставляется в размере фактической стоимости приобретенного пользовательского оборудования, но не более 1000 рублей.

Им возмещаются расходы на приобретение телевизионного приемника (телевизора) и (или) антенны; цифровой телевизионной приставки (ресивера, приемника, декодера, ТВ-тюнера) и (или) антенны.

Для малоимущих семей (одиноко проживающих граждан) из поселков: Кура-Транспортный, Кура-Промысел, Кутаис, Октябрьский, Промысловый, Транспортный, Широкая Балка, Кура-Цеце, Папоротный; сел: Безымянное, Фанагорийское, Хребтовое, станицы Кутаисской и хуторов Веселый и Домики, расположенных вне зоны охвата эфирной цифровой сетью, единовременная выплата предусмотрена в размере фактической стоимости приобретенного спутникового оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию, но не более 4500 рублей.

Для кубанцев, проживающих вне зоны охвата цифровой эфирной сетью, возмещаются расходы на приобретение: телевизионного приемника (телевизора) и (или) антенны; цифровой телевизионной приставки (ресивера, приемника, декодера, ТВ-тюнера) и (или) антенны; спутниковой антенны (с кронштейном или опорой); конвертера; ресивера.
Единовременная выплата назначается на основании заявления гражданина в письменной форме от себя лично, от имени своей семьи, либо от опекуна (попечителя) по месту его жительства или пребывания в управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях.

К заявлению о назначении едино-временной выплаты прилагаются оригиналы и копии ряда документов, список которых можно узнать, обратившись в управление социальной защиты населения по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Ленина, 156, либо по тел.: 3-52-65, 4-30-35, 3-60-85, 3-62-24.