Дело чести физрука

Огромное внимание уделялось и воспитанию подрастающего поколения. Многие из детей, выросших в станице, и по сей день продолжают здесь жить, трудиться и стараться для общего блага. В их числе Андрей Зинов. Он работает преподавателем физкультуры в ООШ № 9. Людей с такой жизненной позицией и с таким желанием бескорыстно помогать людям сегодня не сыщешь днем с огнем, говорят об Андрее Александровиче его земляки. Уважение это заслуженное, педагог не только воспитывает школьников и развивает их физически, но и личным примером показывает, как нужно поддерживать тех, кто по воле судьбы оказывается в сложной жизненной ситуации.

Андрей Зинов помогает малообеспеченным родителям подготовить первоклашек к учебе, приобретает школьные принадлежности, оказывает другую помощь тем, кто в ней нуждается, покупает продуктовые наборы. Участвует в общих благотворительных акциях.

Андрей немногословен, он предпочитает действовать даже тогда, когда никто не просит о помощи, но есть уверенность в том, что она необходима. Ежегодно вместе с другими активистами он берет на себя заботу о ремонте памятников, установленных в станице в честь подвига солдат Великой Отечественной войны. На собственные средства нанимает вышку для окрашивания верхних частей памятной стелы, приобретает необходимые для ремонта материалы.

— Меня так воспитали — уважать старших, помнить историю и помогать тем, кому сейчас плохо, — рассказывает Андрей.

— Есть еще много идей, которые хотелось бы воплотить в нашем округе. Недавно с Евгением Ивановичем Белай (главой Суздальского сельского округа) обсудили идею создания небольшой Аллеи Славы. Разместится она с двух сторон на подходе к памятнику. Это будет галерея портретов наших земляков или таблички с выгравированными их именами (точно еще не решили). С момента образования станицы ее жители принимали участие во всех военных конфликтах. Шли туда, куда звала их Родина, по первому кличу вставали на защиту ее рубежей или выполняли интернациональный долг. Хочется таким образом отдать дань памяти нашим героям, — поясняет педагог. В этом, наверное, и есть сила мужских поступков.

Существует замечательная английская пословица «Как ни воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас». Возможно, сегодня подрастающему поколению просто нужен именно такой пример, а не нотации и поучения.