Когда юрист — мошенник

Высокие цены на услуги не всегда являются гарантом их качества. Рынок юридических услуг в настоящее время огромен. На вывесках, в объявлениях, рекламах потребителям предлагается широкий выбор организаций, оказывающих юридические услуги. Но не всегда наличие красивой вывески и высокие цены на юридические услуги являются гарантом их качества.

В последнее время участились случаи обращений потребителей по вопросам некачественного оказания юридических услуг. При первичном обращении в данные организации граждан уверяют в однозначном разрешении ситуации в их пользу, навязывают дополнительные платные услуги, оценивают стоимость юридических услуг в круглую сумму, даже если цена самого вопроса минимальна.

В консультационный пункт для потребителей обратилась гражданка П. по вопросу некачественного оказания юридической услуги. При заключении договора потребителя уверили в необходимости составления двух документов для разрешения вопроса по узакониванию перепланировки жилого помещения. Как оказалось позднее, оба эти документа она могла составить самостоятельно, более того, один из документов (заявление) должен составляться на номерном бланке в соответствующей организации, но выяснилось это уже после того, как она получила составленные юридической организацией документы и попыталась их передать в соответствующий орган. Ввиду ненадлежащего заполнения в приеме документов ей было отказано.

По итогам обращения в наш центр потребителю была оказана помощь в составлении претензионного письма, так как оказанная юридическая услуга имела существенные недостатки, однако в досудебном порядке вопрос разрешен не был, в последующем потребителю была оказана помощь в составлении искового заявления. В настоящее время вынесено решение суда в пользу потребителя, данное решение вступило в законную силу.

Вопросы можно задать по телефонам: 8-86155-3-36-73, 8-86152-2-61-79, на личном приеме по адресам: г. Белореченск, ул. Красная, 27; г. Апшеронск, ул. Ленина, 10, а также направлять на электронный адрес: belfguz@inbox.ru.

Консультации проводятся бесплатно!

М. Л. Егорова, главный врач Белореченского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»