Солнечное настроение юных актеров заразительно!

С 28 по 29 ноября в Геленджике проходит краевой конкурс-фестиваль «Золотой петушок», и среди театральных коллективов со всего Краснодарского края в нем принимают участие горячеключевцы — образцовый шоу-театр «Радуга детства» со спектаклем «Счастье живет в душе каждого» по мотивам музыкального фильма «Тролли» (руководители Юлия Свиридова, Софья Карпова, Надежда Назарова), образцовый театр «Апельсин» со спектаклем «Приключение Нильса» по мотивам произведения С. Лагерлефа «Чудесное приключение Нильса с дикими гусями» (руководитель и режиссер Виктория Коновалова), образцовый театр «Белая Ворона» с постановкой по произведению С. Кочнева «Крысьео и Грызетта» (руководитель и режиссер Ирина Воскобойникова), театральный коллектив «Золотое яблоко» со сказкой М. Бартенева «Считаю до пяти» (руководитель и режиссер Анжела Пшеничная).
Сегодня мы пока не знаем, привезут ли наши юные актеры призы с этого популярного фестиваля, но обещаем читателям, что обязательно расскажем в следующих номерах нашей газеты об этом факте. Сегодня же, пользуясь возможностью, представим вашему вниманию один из творческих коллективов — образцовый театр «Апельсин».

У образцового театра — юбилей
Этот театр начал свою творческую жизнь в 2009 году. Десять лет — это уже юбилейная дата, тем более для детского коллектива, и преподаватель театрального отделения, руководитель образцового театра «Апельсин» Виктория Коновалова с удовольствием вспоминает, как это было:

— Я тогда играла в спектакле «Три апельсина», и это название — необычайно яркое, солнечное — и послужило прообразом нового детского театра. Сейчас его участники, словно дольки этого спелого сочного фрукта, объединены единой идеей — достичь высокого профессионального уровня.
Действительно, сколько позитивной энергии дают нам плоды апельсина, ассоциируясь с самым зимним, новогодним фруктом! В ярко-оранжевой его кожуре — кладезь витаминов, а главное — источник необычайно радостного настроения.

— Виктория Анатольевна, а что произошло за эти десять лет?

— Очень многое! Во-первых, выросли дети, и не только в возрастной планке. Сегодня мы гордимся успехами наших выпускников. Например, Мария Богуш будет поступать после одиннадцатого класса в университет культуры и уже сейчас посещает подготовительные курсы театрального отделения, где с ней занимаются специалисты высокого класса, как раз те, которые будут и вести набор. Алексей Качаев того же выпуска, что и Маша, то есть это мои первые выпускники. Чуть позже в гимназию поступила Анастасия Малеваная, это очень активная и одаренная девочка, ее всегда можно увидеть на различных краевых и общегородских мероприятиях. Сейчас Настя будет поступать после девятого класса в театральный колледж. Большие перемены произошли и со многими другими детьми. Они с огромной ответственностью относятся и к учебе, и к работе над спектаклями.
«Приключение Нильса» — любимая детская сказка

— А можно немного рассказать о последней постановке? Почему именно ее вы повезли в Геленджик?

— Этот спектакль позволяет задействовать весь актерский состав, в нем принимают участие и учащиеся школы искусств, и выпускники, которых я только что отметила, а всего тридцать восемь человек. Вот такая массовость, и такая возможность каждому дарованию выйти на сцену, проявить свой талант. Что касается спектакля, мы его выбрали потому, что в этом довольно продолжительном действии, а спектакль идет сорок пять-пятьдесят минут, буквально все подчинено шведскому стилю автора — и народные костюмы, и декорации, и раскрытие образов главных героев. На усмотрение режиссера кое-что в произведении изменили, а что-то и добавили, поэтому название спектакля получило новое звучание — «Приключение Нильса». Определенную нотку сыграла хореография…

— Пожалуйста, чуть подробнее об этом! Вы привлекали хореографов?

— Нет! Дело в том, что наши дети сами занимаются хореографией и с удовольствием танцуют. Чтобы не было путаницы, мы даже в программке указали, что в спектакле заняты только учащиеся театрального отделения.
Есть еще одна особенность в работе руководителя этого театрального коллектива. В то время как некоторые другие тщательно отбирают для выступлений на больших сценах самых одаренных детей, Виктория Анатольевна предоставляет возможность всем детям без исключения принимать участие в таких постановках. Вот почему в спектакле «Приключение Нильса» было задействовано 38 человек! Да, роли в нем разные, есть ведущие и есть второстепенные, но зато каждому юному актеру она досталась. Сегодня у этого преподавателя занимаются дети из 2, 4, 6-го классов, то есть с восьми лет.

Оказывается, этот спектакль уже был показан в Детской школе искусств 22 ноября в рамках краевой программы «Культурный норматив школьника». И его зрителями стали дети из станицы Мартанской и из первой горячеключевской школы. Фееричная постановка с игрой актеров в ярких костюмах, с музыкой и танцами, с такими же выразительными декорациями никого не оставила равнодушными.

«Золотой петушок» — не первый конкурс
— Виктория Анатольевна, как мы поняли, 30 ноября вы вернетесь с конкурса-фестиваля «Золотой петушок». Можно несколько слов о подготовке к нему? Участвовал ли ваш театр в подобных конкурсах?

— Мы уже выступали на этом фестивале в предыдущие годы и всегда приезжали в Горячий Ключ не с пустыми руками. Вот и на этот раз дети очень настроены на позитив, скорее, не конкретно на победу, а именно на показ зрелищного представления, с демонстрацией высоких профессиональных качеств.

— У нынешнего фестиваля есть характерные особенности?

— Да! Во-первых, он собрал гораздо больше коллективов — их уже сорок, а не тридцать два или чуть больше… Значит, выше конкуренция. Во-вторых, в этом году впервые председателем жюри стал представитель из Москвы, и это накладывает более высокую ответственность. Думаю, и судейство будет на этот раз строже.

Над спектаклем, который повез образцовый театр «Апельсин» в Геленджик, работали и другие специалисты Детской школы искусств. Виктория Анатольевна с огромной благодарностью назвала имена преподавателей Ольги Серопян и Дмитрия Крейсмана в занятиях по хореографии, в постановке танцев, художника Ирины Кичаевой, оператора Игоря Анохина, декоратора Василия Пристая. Конечно же, немалая заслуга в постановке спектакля и самой Виктории Коноваловой.

Она окончила университет культуры, и ее преподавателем в те годы была Светлана Ливада, очень известная личность в Краснодаре. Светлана Александровна и сейчас ведет набор, продолжает выпуски, так что многие ее ученики могут отметить не только сценический талант, но и способность педагога разглядеть даже в «серенькой мышке» великую актрису. И если где-то не промелькнет творческая искорка, то и не будет у абитуриента ни единого шанса связать свою жизнь с театром. Кстати, юная Виктория поступала в институт, как говорится, с чистого листа — она окончила обычную общеобразовательную школу и не училась в гимназии.

Что остается пожелать образцовому театру «Апельсин»? Такой же жизнерадостности и в дальнейшей творческой деятельности, такого же неувядающего позитива.