Архипастырский визит

В первый день зимы утром на въезде в город руководителя Кубанской митрополии встретили глава города Александр Кильганкин и благочинный Горячего Ключа Сергий Брусов.

Во время своего архипастырского визита митрополит Исидор возглавил Божественную литургию, а песнопения к ней исполнил праздничный храмовый хор. Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Константин Гашевский. По окончании литургии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил заупокойную литию на могиле первого настоятеля и строителя Троицкого храма протоиерея Михаила Спицына.

Стоит отметить, что настоятель Кубанской епархии приехал в Горячий Ключ ровно через год после великого чина освящения Свято-Троицкого храма. За прошедший период приход заметно изменился: проводятся работы по благоустройству территории, а главное — стало больше прихожан, отмечают священнослужители. Главное событие последних месяцев — в храме началась роспись стен.

— Верю, что с Божьей помощью усилиями прихожан и священнослужителей храм будет расцветать и крепнуть, — отметил глава города Александр Кильганкин.

Напомним, строительство Свято-Троицкого храма в Горячем Ключе началось 25 лет назад и велось в поистине народных масштабах. Деньги на возведение собирали всем миром: средства жертвовали прихожане и предприятия города, помощь оказывала администрация курорта. Купола отливали в Волгодонске и частями доставляли в Горячий Ключ, а в 2009 году на звонницу Свято-Троицкого храма был водружен шеститонный колокол.