В краснодарском энергорайоне зафиксировано 25 фактов повреждения ЛЭП

С начала 2020 года специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» зафиксировали 25 фактов повреждения опор линий электропередачи и обрыва проводов, которые возникли в результате ДТП в охранных зонах ЛЭП. Ущерб, нанесенный невнимательными водителями автотранспортных средств, составил свыше 1,2 млн рублей.
«Лидерами» дорожно-транспортных происшествий в охранной зоне ЛЭП являются Северский, Динской и Тахтамукайский районы, находящиеся на территории обслуживания Краснодарских электросетей.
Самым распространенным видом нарушения являются не согласованные с энергетиками работы с применением крупногабаритной техники и грузоподъемных механизмов.
Так, в конце апреля в районе ст. Нововеличковская водитель экскаватора допустил наезд на одну из опор, спровоцировав ее излом и повреждение еще двух стоящих рядом опор, а также обрыв провода в нескольких пролетах. В результате часть жителей населенного пункта временно остались без электроснабжения.
В минувшие выходные вблизи х. Новоивановский Северского района водитель спецтехники сбил опору 10 кВ. Дорожно-транспортное происшествие повлекло за собой не только ограничение электроснабжения у жителей населенного пункта, но и стало причиной аварийного отключения высоковольтной ЛЭП.
Последствия ДТП во всех случаях были оперативно устранены специалистами. По каждому из фактов повреждения энергообъектов совместно с правоохранительными органами реализован комплекс необходимых мероприятий.
Краснодарские электросети напоминают, что нарушение охранных зон может привести не только к отключению электроснабжения, но и причинить тяжкий вред здоровью как самого нарушителя, так и окружающих людей.
Должностные лица и граждане, виновные в нарушении правил охраны электрических сетей и приносящие своими действиями ущерб предприятию электрических сетей, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
Энергетики призывает водителей автотранспортных средств быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, избегать резких маневров при перестроении и торможении, выполнять предписания дорожных знаков и проявлять максимальную осторожность вблизи линий электропередачи.
Помните: в охранных зонах ЛЭП запрещены любые виды работ, в том числе с использованием высокогабаритной спецтехники, без согласования с электросетевой компанией.
В охранных зонах запрещается производить строительство, реконструкцию зданий и сооружений, осуществлять погрузочно-разгрузочные, землечерпательные работы, располагать полевые станы, устраивать загоны для скота, складировать корма, удобрения, солому, дрова и другие материалы, разводить огонь, устраивать свалки, сжигать стерню, сухую траву, камыш вблизи трасс линий электропередачи и территорий энергообъектов, использовать машины и оборудование высотой более 4 метров, делать набросы на провода и подниматься на опоры.
Телефон единой горячей линии 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).