НЦУ переведут в МЧС

Парламентарии Госдумы приняли в первом чтении поправки в Законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О гражданской обороне» в части изменения статуса Национального центра управления в кризисных ситуациях. Законопроект был внесен в ГД Президентом РФ Владимиром Путиным
Благодаря поправкам стало возможным преобразовать НЦУ из подведомственного учреждения в структурное подразделение МЧС России. Депутаты сошлись во мнении о том, что данная мера поспособствует большему удобству и оперативности управления единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.
Депутат ГД от фракции «ЕР» Владимир Синяговский отмечает, что нынешняя чрезвычайная ситуация, послужила поводом для совершенствования всей организационной структуры реагирования в случаях экстренных, непредвиденных обстоятельств.
— Изменения, внесенные в законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О гражданской обороне», а также новый и более высокий статус Национального центра управления в кризисных ситуациях, дают возможность более оперативно принимать решения в обстоятельствах, когда дорога каждая минута. В первую очередь, повысится эффективность и ответственность. Спасатели смогут быстрее приходить на помощь людям, оказавшимся в беде. Особо хочу подчеркнуть, что законодательные изменения, предложенные Президентом, не только дают новые оперативные возможности МЧС, но и предполагают более высокую степень ответственности за принимаемые решения, – подчеркнул Владимир Синяговский.