Линии теплотрассы уводят под землю

Наши читатели наверняка обратили внимание на коммунальные работы, ведущиеся на «Слава Труду». Этот микрорайон скоро лишится портящих его облик линий теплотрассы, обмотанных стекловатой и прочими изоляционными материалами. В таком виде они прослужили городу более 20 лет.

Теплотрасса — это трубопровод, по которому из котельных в дома поставляется отопление, то есть горячая вода. И конечно, очень важно, чтобы по пути она не растеряла необходимой температуры. Благодаря проводимой реконструкции избежать ненужной теплопотери будет проще, так как новые трубы оснащены пенополиуретановой изоляцией.
Работы ведутся силами и на средства муниципального предприятия «Тепловые сети». Как сообщил «ГК» его директор Роман Плихунов, обновленная теплотрасса уходит под землю на участке от торговых рядов на «Слава Труду». Она уже протянулась от тротуара, идущего вдоль магазинов, прошла под дорогой и добралась до дома № 182, здесь теплотрасса сделает поворот и зайдет внутрь, а затем еще раз развернется и протянется к пятиэтажке № 182а.
Специалисты организации стараются завершить все запланированные работы как можно быстрее, но, к сожалению, погода вносит в этот процесс свои коррективы, несколько смещая сроки окончания реконструкции. Если сейчас раскопать новый участок у жилого дома, то во время дождя вода может пойти в подвал и затопить его, поэтому работы ведутся только в сухую погоду.
Всего на этом участке предстоит проложить порядка 230 метров новой теплотрассы. Только на одни материалы, без учета стоимости работ, предприятием было потрачено 400 тысяч рублей. Как отметил Роман Плехунов, величина суммы, которую «Тепловые сети» могут направить на модернизацию устаревших систем, а значит, и объем работ зависят от сознательности жителей Горячего Ключа. Важно вовремя оплачивать потребленные коммунальные услуги, тогда получится навести порядок и на других участках.
Сейчас наиболее трудоемкий этап реконструкции пройден — заменена линия под проезжей частью. Сложность работы при прокладке подземной сети, как и везде по городу при производстве земляных работ, заключается в наличии смежных коммуникаций. Как рассказал руководитель «Теплосетей», на участке «Слава Труду», где проходили работы, пришлось действовать с ювелирной точностью, обходя две линии газопровода, канализацию, кабели связи и водопровод.
Напомним, перенос коммуникаций под землю — важный этап в рамках реализации будущего проекта реконструкции улицы Ленина от ул. Революции до школы № 2. В администрации муниципалитета готовится проект благоустройства, который в ближайшие годы будет реализован по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».
К слову, на следующем этапе «Теплосети» планируют заменить участок теплотрассы в районе городской поликлиники. Сейчас к рентген-кабинету проходит надземная труба. Убрать ее под землю не представляется возможным, так как технике неудобно будет работать в стесненных условиях. Теплотрасса останется в надземном исполнении, но с новой трубой, оснащенной полиуретановой изоляцией и заключенной в оцинкованную антивандальную оболочку.

Елена Слипченко