Борьба с нарко- дилерами усилится

Вопросы незаконного оборота и потребления психоактивных веществ обсудили на заседании антинаркотической комиссии края под председательством вице-губернатора Александра Власова.

Несмотря на сложности проведения профилактической антинаркотической работы в условиях пандемии, ситуацию с незаконным оборотом и потреблением наркотиков среди подростков и молодежи удалось удержать на уровне прежних лет.

По данным регионального минздрава, в 2020 году в крае зарегистрировано почти 29 тыс. потребителей психоактивных веществ. Это ниже показателей 2019 года на 2,5 тысячи. В том числе за год на 4% снизилось количество потребителей наркотических веществ, что в три раза ниже, чем в целом по стране.

Проводимая работа позволила значительно улучшить наркоситуацию и в Горячем Ключе. Снижено количество граждан, состоящих на учете у врача-нарколога с диагнозом наркомания и алкоголизм, снижено количество случаев эпизодического употребления наркотических средств и алкоголя. Число больных наркоманией, алкоголизмом, несмотря на вновь выявляемых потребителей, держится под контролем.

В рамках реализации «детского закона» проводятся проверки по выявлению нарушений при размещении объектов торговли, реализующих спиртные напитки и табачные изделия вблизи учебных заведений, по выявлению фактов продажи спиртных и табачных изделий несовершеннолетним.

После краевой комиссии провели свою. Обсудили планы по проведению мероприятий, направленных на профилактику потребления наркотиков. С учетом снятия ряда ограничений в 2021 году мы сможем значительно увеличить активность профработы, в особенности с молодежью, сообщает пресс-служба администрации города.