В Геленджике открыли новый музейный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне

Депутат Государственной Думы Сергей Алтухов вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, главами Геленджика и Новороссийска приняли участие в торжественном открытии нового музейного объекта в Геленджике – «Артиллерийской батареи капитана Михаила Челака».

– Я не мог не приехать сюда сегодня, потому что это место – наша память. Мы гордимся предками и в неоплатном долгу перед ними. Поэтому должны сохранять мемориалы и создавать новые – символы Победы. Это, в первую очередь, нужно живым – тем мальчишкам и девчонкам, которые стоят здесь на площади. Им важно чувствовать, что они потомки великого народа, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев на открытии.

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы и жители Геленджика и Новороссийска, гости, приехавшие на курорты Краснодарского края.

–Памятник по-настоящему народный, – подчеркнул Сергей Алтухов. Это место исследовали ребята-поисковики из геленджикских школ. Теперь при содействии муниципалитета здесь появился новый объект показа — памятник подвигу наших героев-артиллерийстов. Батарея закрывала небо над Геленджиком во время войны, разбивала колонны техники противника далеко за Маркхотским хребтом. Хорошо, что сегодня здесь много совсем молодых людей и детей, у которых есть возможность в прямом смысле прикоснуться к истории своего города и страны.

Объект показа «Артиллерийская батарея береговой охраны Черноморского флота №714 капитана М.П. Челака» расположен в микрорайоне Голубая бухта Геленджика. Батарея №714, которую позже стали называть по имени командира – капитана Михаила Челака – стала одной из четырех, дислоцировавшихся от Геленджика до Новороссийска. Все вместе они входили в состав 117-го отдельного артиллерийского дивизиона Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. В настоящее время на территорию батареи благоустраивают. Здесь работают три интерактивные инсталляции, в которых воссозданы эпизоды времен войны: штаб, привал и госпиталь. Минобороны РФ передан аналог пушки, которую установили в орудийном дворике.