Вместе мы – сила!

За летние месяцы юные волонтёры Горячего Ключа провели десятки различных акций и мероприятий. Работу с ними молодежный отдел проводит в рамках реализации целей нацпроекта «Образование».

– Быть волонтером это не работа, а призвание. Это значит быть всегда готовым оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, добровольно жертвовать частью своего времени на реализацию социально-значимых мероприятий. И тех, кто готов это делать, в нашем городе немало, – рассказал начальник отдела по вопросам молодежной политики Артур Тандилян.

В Горячем Ключе волонтеры осуществляют деятельность по самым разным направлениям. 5 основных из них, это:

· борьба с вредными привычками и популяризация здорового образа жизни;
· оказание помощи тем, кто находится в трудной жизненной ситуации: одиноким пенсионерам, инвалидам детям-сиротам, тяжелобольным;
· охрана и восстановление исторических, духовных и архитектурных ценностей;
· помощь в организации и проведении общественных мероприятий;
· защита окружающей среды.

– Все эти направления отрабатываются, и отнюдь не только «на бумаге», – отметил начальник молодежного отдела, – за лето-2022 волонтеры приняли самое активное участие в десятках мероприятий, и это несмотря на то, что в летние каникулы молодежь традиционно отдыхает перед новым учебным годом. Но те, кому небезразлична судьба и вопросы развития родного города, всегда находят, куда с пользой потратить время.

Вот лишь несколько из множества примеров:

· на протяжении всего лета активисты штаба #МыВместе участвовали в различных спортивных мероприятиях и турнирах, помогали в организации работы летных дворовых площадок;
· неоднократно выходили на расчистку у реки Псекупс в рамках экоакций «Чистые берега»;
· регулярно собирали макулатуру и сдавали материалы на вторичную переработку;
· кормили птиц на городских озерах и просвещали жителей и гостей на предмет бережного отношения к братьям нашим меньшим;
· навещали городской приют и по мере сил помогали его сотрудникам ухаживать за бездомными животными;
· оказывали адресную помощь гражданам, навещали ветеранов;
· помогали проводить различные общественно-значимые акции и мероприятия.

– Наиболее массовыми мероприятиями за этот период стали волонтерская смена «Каникулы с пользой» в рамках регионального проекта «Российское движение школьников», а также велопарад «Волна здоровья» и марафон «Горячий забег», в которых приняли участие не только волонтеры, но и жители Горячего Ключа, ведущие здоровый образ жизни, – поделился Артур Варданович.

В заключение начальник молодежного отдела отметил, что развитие волонтерского движения, особенно в среде подрастающего поколения, не теряет своей актуальности, и в Горячем Ключе эта работа проводится не только летом, а круглый год.