Жилье и городская среда

Благоустроить сразу три общественные территории планируют в Горячем Ключе в 2023-м году благодаря участию в нацпроекте «Жилье и городская среда».

О планах на текущий год рассказал главный специалист управления жизнеобеспечения городского хозяйства Владимир Ладун:

— В конце 2022-го мы завершили первый этап благоустройства бульвара по улице Ленина. Участок от второй школы до Многофункционального центра протяжённостью около 600 метров преобразили в современный бульвар.

По обеим сторонам улицы на место старой разбитой плитке пришёл аккуратный тротуар, а рядом с ним для удобства пешеходов оборудовали велодорожку;

скамейки, прослужившие не одно десятилетие, заменили новыми и прочными — из дерева и бетона;

газон разнообразили клумбами;

установили уличное освещение.

— Напомню, на этом благоустройство улицы не завершается. С учётом объёмов работ, реализация проекта была разбита на этапы. Наша задача в этом году — продолжить преображение улицы. В конечном итоге бульвар протянется на 1,5 километра — до улицы Революции. В конечном итоге это позволит создать единую рекреационную зону, ведь благоустраивать улицу начали от озера Круглого, которое ранее также преобразили благодаря участию в нацпроекте «Жилье и городская среда», — отметил Владимир Владимирович.

Но планы на этот год только улицей Ленина не ограничиваются. Напомним, в 2022-м в рамках рейтингового голосования по определению приоритетных территорий для благоустройства, которое проходило на платформе 23.gorodsreda.ru, жители выбирали среди 4 проектов, но теперь уже не в городе, а в сельских округах. Такое решение принял глава города Сергей Белопольский.

— Больше всего голосов набрали проекты скверов в посёлке Приреченский и в станице Суздальской. Разница между ними по рейтингу была небольшая, поэтому приняли решение в план по благоустройству включить сразу два объекта, — прокомментировал специалист УЖГХ.

На сегодняшний день оба разработанных проекта проходят экспертизу. В случае положительного заключения благоустроить территории могут уже в этом году.

Территория, которую планируют преображать в Суздальской, располагается в границах улиц Красной, Ленина и Советской. Площадь благоустройства составит более 9 700 кв.м.. При этом более 50% предусмотрено под озеленение.

Для благоустройства в Суздальской также выбрали хороший участок — вокруг местного Дома культуры. Здесь также разобьют большую зелёную зону и обустроят уютный сквер.