ЗОЖ — это личный осознанный выбор

Источник: Администрация муниципального образования город Горячий Ключ
Целей нацпроекта «Демография» в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни» в Горячем Ключе достигают и словом, и делом.

Быстрее, выше, сильнее — девиз спортивных и сильных духом в городе набирает все большую популярность, объединяя поклонников здорового образа жизни всех возрастов. Минувший год не стал исключением. И по итогам 2022-го действительно есть, чем гордиться.

— На регулярной основе физкультурой и спортом в Горячем Ключе занимается уже более 50% населения. У нас функционируют Дворец спорта с ледовой ареной и стадион, 20 спортзалов, 48 спортивных сооружений и 19 объектов городской и рекреационной инфраструктуры. А также споршколы «ЮНОСТЬ», «БАРС» и ДЮСШ №1, где на 23 отделениях культивируют 2 десятка видов спорта, и занимаются 2 200 юных горячеключевцев. Сегодня у нас есть всё необходимое — не только для популяризации ЗОЖ, но и для развития спорта высоких достижений, — поделился начальник отдела спорта Виген Федотов.

Как отметил Виген Владимирович, об активной работе в сфере говорят яркие победы и результаты, которые признают и на краевом, и на федеральном уровнях:

— Нашу спортшколу признают одной из лучших в крае, спортсмены Горячего Ключа регулярно завоёвывают награды состязаний по различным дисциплинам, и, что не менее важно, занятия спортом приобретают массовый характер: к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» ежегодно присоединяются тысячи жителей Горячего Ключа самых разных возрастов. И выполняют их достойно.

Горячий Ключ — не только активный и спортивный, но и очень гостеприимный город. Именно поэтому он регулярно становится площадкой для масштабных спортивных мероприятий. В минувшем году муниципалитет принял 17 соревнований краевого и всероссийского уровней:

массовые состязания по спортивному ориентированию «Российский азимут»;

чемпионаты Краснодарского края по эндуро и кросс-кантри на мотоциклах;

зональные игры «Спорт против наркотиков»;

краевые первенства по вольной борьбе, радиоспорту, фигурному катанию, хоккею;

спартакиаду учащихся Кубани по триатлону, чемпионат ЮФО по полиатлону, и другие, по итогам которых упорством и волей к победе наши ребята пополнили спортивную копилку Горячего Ключа новыми наградами.

В 2022-м многие спортсмены и тренеры Горячего Ключа добились высоких результатов, защитив спортивную честь нашего города. И на достигнутом останавливаться не собираются. Ведь их главный девиз и жизненное кредо неизменны — быстрее, выше, сильнее.

— У нас, конечно же, есть и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, которые по праву могут гордиться победами, прежде всего — над собой, своими недугами, а также достижениями на соревнованиях. Кроме того, для ребят с ОВЗ на базе молодёжного отдела у нас уже не первый год функционирует клуб «Особенные дети», воспитанники которого личным примером доказывают — для стремящихся к здоровому образу жизни преград нет, заключил Виген Федотов.