Искусственные участки на воде будут создавать без аукционов

Государственная Дума утвердила проект закона о создании искусственных земельных сооружений на водных объектах в первом чтении. Законопроект на рассмотрение Государственной Думы внесло Правительство РФ.

Депутатам было предложено упразднить нормы закона для проведения аукционов на возможность строительства искусственных земельных участков на водных объектах федерального значения, так как  конкуренции в этой сфере не наблюдается. Статистика показала, что это норма или не работает, или затрудняет работу: например, начиная с 2011 года было проведено девять аукционов. Шесть аукционов было отменено по причине подачи всего одной заявки.

— Ситуация в этой области такова: восемь лет назад был утвержден федеральный закон, в соответствии с которым  создание земельного участка на воде можно было начинать только после проведения открытого аукциона.  Нововведения законопроекта этого года коснуться в первую очередь портов и других объектов работающих непосредственно в зоне морских и речных территорий.  С отменой действующих норм появится возможность  вести более активные работы в сфере строительства морских и речных портов, а также расширению территорий уже работающих, — разъяснил депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Владимир Синяговский.

Фото: duma.gov.ru