Костюмированные персонажи вызывают восторг зрителей

В нынешнем году творческая жизнь города стала особенно насыщенной в связи с объявлением его Годом театра. Еще рано подводить итоги, и все же хочется оглянуться назад: что было интересного и что еще можно сделать? Такие всероссийские акции, как «Библионочь», «Ночь музеев» и «Ночь искусств», стали самыми массовыми, а потому и памятными. В эту копилку можно еще добавить десятки призов, которые привезли в родной город наши театральные, хореографические и музыкальные коллективы, в первую очередь — юные таланты из Детских школ искусств. А чем сегодня живет творческое объединение «Перекресток»? Чем оно радует зрителей?

В первую очередь хотелось узнать обо всех творческих коллективах, действующих при клубном учреждении, а затем поближе познакомиться с теми, деятельность которых напрямую связана с вопросами, поставленными в Год театра.
Как выяснилось, здесь работают десятки творческих групп. Это народный коллектив — муниципальный духовой оркестр, клубные формирования самодеятельного народного творчества, например, хор ветеранов войны и труда, вокальные ансамбли «Чаровница» и «Русская душа».

Это любительские объединения и клубы по интересам, такие как шахматный клуб «Лидер» и настольного тенниса «Ракетка», любителей авторской песни «Алмаз», вокальная группа «Серебряный перезвон»… Что касается клубов по интересам, то они объединяют людей, занятых одним видом деятельности, например, увлекающихся армянскими танцами. И те приходят в определенное время, чтобы не просто изучать танцевальные движения, но и пообщаться на подобные темы, скажем, поделиться информацией об армянских обрядах, а то и просто обменяться мнениями по другому вопросу.

Кроме объединений для старшего поколения, существуют формирования и для самых юных — арт-студия «Розовый кот», вокальная студия «Колорит». И особое место занимают еще три кружка, о которых хотим рассказать сегодня более подробно, и вот почему. Они напрямую связаны с театральной деятельностью и отвечают современным требованиям этого вида искусства. Это кружок ростовых кукол «Капитошка», театр площадных представлений «Веселые трубадуры» и театральная студия «Маски».

Театральный кружок ростовых кукол создан Людмилой Федосиной в 2009 году, сейчас же его руководителем является Мадина Нигколова. Здесь занимаются семнадцать человек. Конечно, не всегда они собираются вместе, но все же — в большинстве, чтобы принять участие в игровых, культурно-развлекательных, познавательных и спортивных программах. Ребята выезжают на городские и краевые молодежные мероприятия, за что отмечены грамотами и благодарственными письмами.

Их всегда видно издалека! Костюмированные персонажи востребованы на юбилейных концертах предприятий и организаций города, на фестивалях открытия летних сезонов и, конечно же, на карнавальных шествиях. Колоритные костюмы современных персонажей украшают любое представление своей яркостью и фееричностью, дарят незабываемое ощущение праздника зрителям любого возраста.

И еще. «Капитошка» — это театральный кружок. То есть получается, что ребята владеют и сценической речью. Оказывается, они изучают ее основы и уже на практике занимаются отработкой. Кроме этого, разучивают скороговорки с элементами танцевальных движений, различные хореографические композиции, чтобы выступление на предстоящем празднике было запоминающимся.

Несколько слов о втором коллективе, о театре площадных представлений «Веселые трубадуры». Его руководитель Василий Олешко работал главным администратором государственного оркестра песни и пляски «Казачья вольница», в фестивально-гастрольном агентстве «Разгуляй», в режиссерской группе геленджикского карнавала. Здесь же, у нас, в Горячем Ключе, с успехом использует весь свой творческий потенциал.

Это самодеятельный коллектив, то есть он работает на бесплатной основе. Василий Васильевич руководит «Трубадурами» со дня основания, с 2011 года. В коллективе примерно четырнадцать человек, возрастная группа от пяти до двадцати лет, в том числе и подростки из неблагополучных семей. Занятия проходят два раза в неделю на сцене ТО «Перекресток», и всегда руководитель находит индивидуальный подход к каждому ребенку.

В этом коллективе тоже очень яркие, выразительные костюмы! И каждый его участник старается достигать новых и новых рубежей, повышая исполнительское мастерство, осваивая новые элементы, приобретая индивидуальные черты сценического образа.

У этого театра есть уже несколько наград. Назовем их. Подтверждением творческой характеристики самодеятельного коллектива являются достижения, отмеченные дипломами и благодарственными письмами. Вот, например, несколько дипломов — участника второй выставки мастеров декоративно-прикладного искусства в рамках краевого художественного проекта «Яблочный спас» и участника культурной программы Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, лауреата муниципального этапа пятого краевого фестиваля-конкурса «Адрес детства — Кубань» и победителя (третье место) в номинации «Высота и грация» на бале-маскараде «Карнавал-2012». А сколько благодарственных писем за помощь в организации и проведении праздничных общегородских мероприятий!

Всего три года существует еще один коллектив, о котором мы уже как-то раз немного рассказали на страницах нашей газеты. Речь идет о театральной студии «Маски», руководит которой Лариса Рябинина. Несмотря на то, что участников еще не так много, на счету уже три постановки. А ведь как тяжело им собираться вместе! Кто-то может не прийти на репетицию — в силу занятости или по состоянию здоровья… А театр — это суровая служба, здесь нужна твердая дисциплина и высокая отдача.

Возможно, в деятельности ТО «Перекресток» можно было бы что-то и еще подправить или дополнить, но сегодня он живет по возможности полноценной жизнью, радуя зрителей. Что ж, пожелаем творческому объединению новых созидательных задумок и преодоления барьеров, которые могут встать на пути их реализации!

Фото ТО «Перекресток»