Бесплатный сыр для рукодельницы

У журналиста на лбу никогда не написана его профессиональная принадлежность, и этот факт порой приносит пишущей братии приятные дивиденды в виде интересных тем для публикаций. «ГК» регулярно (даже чаще, чем хотелось бы) рассказывает читателям о неприятных ситуациях, в которых они могут оказаться благодаря действиям мошенников. В нашем архиве за этот год накопилось несколько десятков материалов, описывающих случаи обмана горожан нечистыми на руку дельцами. Казалось бы, предупрежден — значит вооружен, и тем не менее некоторые грабли, уготованные нам судьбой, могут выстрелить в самый неожиданный момент, на ровном месте и неоднократно. Расскажу о своем опыте, возможно, он будет полезен нашим читателям.

Уж сколько раз твердили миру…
Отпуск подходил к концу. Все запланированное из списка первоочередных задач было выполнено, а значит, осталось немного времени на любимое ничегонеделание и праздное «шатание» по соцсетям. Жизнь прекрасна, мозг расслаблен, яркие картинки сменяют друг друга под пальцами, лениво листающими ленту «ВК»… И вдруг взгляд задерживает красочный пост в одной из групп для рукодельниц — «Разыгрывается дорогущая и суперсовременная швейная машинка». Здесь же под заманчивым снимком электронного гаджета, гипнотизирующего и манящего голубым сиянием цифрового дисплея, описание всех присущих ему функций. И чего только это буржуйское чудо техники не делает, если верить обещаниям, ну вот прям любая операция ему по силам. Из недр подсознания тут же всплыла цитата мультяшного папы дяди Федора: «Э-эх, будь у меня такой (кот — зачеркнуто, машинка — вставлено), я бы, может, никогда бы и не женился».

Что делать? Конечно, брать! Тем более что условия участия в конкурсе несложные: не нужно рифмовать японское имя техники со словом «подарите», не нужно ничего приобретать и (слава богу, а также на радость всем виртуальным друзьям и подписчикам) не нужно репостить информацию о розыгрыше везде, где это не возбраняется уголовным кодексом. Достаточно лишь в сообщениях группы оставить слово «участвую» и этого довольно.

Условия меня устроили, я зашла по ссылке в сообщения группы, написала то, что требовалось, и внимательно принялась обследовать сам аккаунт. Контент оказался довольно интересным, состоящим из мастер-классов и советов по рукоделию. Количество подписчиков вполне себе весомое — две с половиной тысячи, так что шанс на получение заветной машинки нарисовался почти реальный (по меркам подобных конкурсов). Единственное, что немного насторожило, — это отсутствие контактов администратора группы, что в общем-то на тот момент казалось несущественной мелочью.

Вечерело… Обзор аккаунта был завершен, надежда на победу размещена в положенном ей отделе мозга, телефон отправлен на зарядку и ночной отдых. Спектакль для одного зрителя начался на следующий день.

Счастье вдруг, в тишине, постучало в двери…
Утром из той самой группы пришло сообщение. Радость разлилась по телу приятным теплом, я уже мысленно подбирала место в комнате для электронной помощницы, но и сомнений оставалось предостаточно, поэтому на всякий случай приготовилась к возможным подвохам. Вот и первая трудность — заветная машинка ждала меня на другом конце страны — в Мурманской области. Впрочем, заботливая модератор Светлана готова была переслать приз по почте, вот и расценки уже узнала — стоит это всего каких-то 390 рублей. Согласитесь, по сравнению с реальной стоимостью обещанного швейного чудо-агрегата — сущие копейки.

Светлана предложила мне перевести эту сумму на ее банковскую карту. И вот здесь-то гонимые мною ранее подозрения, окончательно развеяв розовые мечты о вожделенном призе, сформировались в немаленьких размеров камень, упавший на душу. Неужели меня собираются лишить любимых денег (пусть и в небольшом количестве)? Отдавать их «за просто так» я не собиралась и решила досмотреть до конца подготовленный для доверчивой публики спектакль.

В ответном сообщении предлагаю Светлане оформить посылку наложенным платежом. Делов-то… Эти деньги я верну отправительнице, когда посылка будет доставлена. Все по честному: если не заплачу — машинку мне бдительные работники почты не отдадут. А ведь упустить шанс получить дорогущую технику всего за 390 рублей… это кто ж сможет? Лично я не смогу, а потому не стоит сомневаться, все будет честно и достойно. На случай упрямства разводимого лоха (меня то есть) у мошенницы тут же нашлись контраргументы.

Очень трогательно и про мужа, и все такое, но интересно, что же еще припасено из веских аргументов. Продолжаю стоять на своем и уговариваю Светлану согласиться на наложенный платеж, проявляя все свое красноречие и убедительность. Добрый админ в свою очередь уже, видимо, начинает понимать тщетность прилагаемых усилий, но предпринимает еще одну попытку, чтобы разжалобить и немножко пристыдить несговорчивого клиента.
Видимо, в ход пошли козыри.

Вот в эту самую минуту я вспомнила все организации, учреждения и пр., где оставляла ксерокопии своего паспорта. Не уверена, что какая-нибудь из них не стала достоянием такой вот мастерицы. Вновь продолжаю настаивать на оплате по получении. Но дружба завершилась, так и не успев как следует начаться. Светлана тщательно «подтерла» из беседы все свои сообщения (и зря, кстати, я их копировала сразу) и с чувством недовыполненного долга отправила меня прямиком в черный список — коротать свой век без вожделенной чудо-машинки.

Конечно, над этой ситуацией можно от души поиронизировать, но, как говорится, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно… Можете представить себе, скольких подписчиц из двух с половиной тысяч она поймала на наживку в виде машинки. С миру по нитке, а администратору ресурса сотни раз по 390 кровных рубликов от доверчивых рукодельниц. Хочется еще раз предупредить всех наших читателей — не «ведитесь» на бесплатный сыр. Разумеется, удача — капризная особа, которая может и вам улыбнуться, но, как показывает грустная статистика, чаще всего фортуна благоволит именно проходимцам, а мошенничества в соцсетях получают все большее распространение. Будьте бдительны и в меру циничны.