Дороги разрушает не резина, а некачественный ремонт

В комитете Госдумы по транспорту и строительству выступили с инициативой повышения цен на шипованную резину  вместо ограничения скоростного режима на дорогах зимой.  Ранее  «Автодор» предложил сократить срок использования шипованных шин и инициировать штрафы за езду на летней резине (по мнению специалистов автодорожного ведомства 90% ущерба дороги получают зимой).

Эту точку зрения категорически не поддержал депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Владимир Синяговский:

— Дорожное полотно приходит в негодность не от шипованной резины, а от плохого ремонта и последующего обслуживания!

Согласившись с депутатом Госдумы Владимиром Синяговским, председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин в свою очередь отметил, что повышение цен на шипованную резину может спровоцировать рост ДТП, так как зимняя резина без шипов доступна по ценам не всем автолюбителям.

«Подобные инициативы трудно понять. Объяснить это можно только неким коммерческим интересом. Есть погодные условия, когда шипованные шины нельзя заменить. В стране разные зимние периоды и есть разные виды резины. И еще не доказано, что шипованная резина разрушает дорожное полотно», – считает Виктор Похмелкин.