На страже памяти

В нашем городе уже несколько лет активно работает уникальное для нашей территории сообщество людей. Настоящие энтузиасты и в какой-то степени фанаты своего дела, они способствуют сохранению исторической памяти и военного наследия нашей страны.

Поисковый отряд «Волчьи Ворота», в состав которого входят 18 человек разных возрастов, под руководством Николая Пахомова занимается раскопками в местах, где проходили бои Великой Оте-чественной войны под Горячим Ключом. Любой, кто неравнодушен к подвигу наших солдат, знает, что таких мест в окрестностях нашего города огромное количество. До сих пор даже обычные любители лесных прогулок обнаруживают боеприпасы и осколки военных лет.

Поисковики же ведут более систематические и целенаправленные изыскания. С начала этого года ими были обнаружены останки восьми бойцов: пять солдат пали на горе Качканова, трое — на разных высотах рядом с селом Безымянным, где во время войны тыловую часть 395-й стрелковой дивизии охранял отряд из нескольких бойцов, вооруженных ПТР (противотанковое ружье) и винтовками Мосина. В этом районе продолжают находить «хвосты» от немецких мин и гильзы от винтовок, осколки советских касок, разлетевшихся от взрывов.

Недавно поисковики обнаружили части скелета, по возрасту принадлежащие подростку, погибшему во время обороны позиций наших войск в окрестностях Горячего Ключа. Он был снайпером.

Как рассказал нам руководитель поискового отряда Николай Пахомов, их исследовательская работа совмещает в себе научную и практическую деятельность: наработанный годами опыт раскопок теперь можно сверять с открытыми недавно официальными информационными источниками.

Так, например, были рассекречены документы аэрофотосъемки, которую проводила гитлеровская авиация перед артиллерийскими ударами и бомбежкой позиций нашей армии. На таких снимках отчетливо видны укрепленные огневые точки, окопы и оборонительные позиции на различных высотах. Для поисковиков эти снимки (не всегда хорошего качества) стали настоящим кладезем ценной информации: теперь радиус раскопок в большинстве случаев уменьшается и можно составить примерную картину боев в том или ином районе.

Существенную помощь нашим поисковикам оказывают военнослужащие из Молькино. С прошлого года согласно приказу от военной части командируется специальный отряд со всем положенным оборудованием. Совместно с поисковиками и под их контролем солдаты также проводят раскопки, эксгумируют останки и артефакты. Отметим, что в составе российских вооруженных сил есть единственный действующий поисковый батальон. Теперь, во многом благодаря поисковому движению на Кубани и в других регионах страны, эта патриотическая работа проводится во многих воинских частях.

Несмотря на весь объем проделанной работы, перед поисковиками стоит множество задач по идентификации найденных артефактов, по восстановлению картины боев и их исторической достоверности. У отряда «Волчьи Ворота» есть еще одна весьма актуальная и патриотичная задумка: создать в нашем городе небольшой музей с учебным классом, где была бы организована экспозиция всех находок поисковиков и где в перспективе можно было бы проводить военно-исторические занятия. Работа в этом направлении уже идет полным ходом.