Водный дракон желает познакомиться…

С недавних пор в одном из аквазоомагазинов Горячего Ключа поселились необычные существа — это не рыбы, не черепахи, не лягушки и не тритоны… Горожане сразу окрестили диковинные создания «лунтиками» за необычайное сходство с анимационным пришельцем. Популярность экзотических животных быстро возросла, породив множество слухов о тайнах их происхождения, способности к регенерации, долгой жизни и высочайшем интеллекте. Но что же из этого правда, а что фантазии охотников за сенсациями? Попробуем разобраться!

Вечно молодой…
Общепринятое название нашего героя — аксолотль. Это хордовое земноводное принадлежит к виду мексиканской амбистомы — удивительного существа, для которого характерна «бесконечная юность» — именно так с греческого переводится название одного из свойств организма аксолотля — неотения. Проще говоря, аксолотли обладают уникальной способностью «приостанавливать» собственное старение. На протяжении всей жизни они остаются в стадии личинок.

У древних ацтеков есть легенда, связанная с «бесконечной юностью» аксолотлей.
Она гласит: в далекие времена, когда боги ходили рядом с людьми, жил на земле вечно юный и прекрасный повелитель погоды — Шолотль. Он отличался умом, хитростью, ловкостью и коварством. В какой-то момент люди устали от его интриг и решили проучить. Однако он и тут применил свою хитрость: превратился в аксолотля и спрятался от недоброжелателей на дне озера.

Лапы про запас
Научное сообщество долгое время изучает аксолотлей из-за их потрясающей способности к регенерации. Эти земноводные (как дикие, так и одомашненные особи) могут восстанавливать кожу, внутренние органы, конечности, жабры, хвост.

Альвина Оганян, владелица одного из зоомагазинов города, где обитают горячеключевские драконы, в интервью «ГК» рассказала о случае, когда после потери одной лапки «лунтик» отрастил сразу две, так сказать, про запас. Также она упомянула, что, если аксолотль заболеет, его необходимо на определенное время ввести в анабиоз, попросту говоря — поместить в холодильник. А как это сделать правильно — расскажет специалист. После такой процедуры все болезни земноводного как рукой (точнее, как лапкой) снимет. Эти способности впечатляют, однако не нужно без всякого повода экспериментировать с аксолотлями, ведь они не игрушки, а живые существа, которые тоже чувствуют боль и погибают от слишком частых болезней и травм.

Зубаст, но миролюбив
Сегодня аксолотли занесены в Красную книгу. В природе, в мексиканских озерах Чолко и Ксочимайлко, они редко доживают до 10 лет, причиной тому служит разрушение естественной среды обитания, загрязнение водных источников, изменение климатических условий и повышение температуры воды. Свою лепту вносят и разные виды хищников, которые сразу замечают яркие жабры малышей аксолотлей, принимая их за изысканный десерт. Особенно туго приходится бело-розовым особям — альбиносам. Именно этот вид пользуется большим спросом у аквариумистов, но в дикой природе «белоснежки» не встречаются. В естественной среде обитания шансы на долгую жизнь есть только у особей, обладающих менее заметным окрасом.

Однако в домашних условиях «лунтики» смогут радовать хозяев до 15, а то и 20 лет. Конечно, при правильном уходе, о котором нам также рассказали наши эксперты.

В первую очередь, следует помнить, что земноводные очень восприимчивы к качеству и температуре воды. Идеальная — +19 или 20 градусов. Как отмечает Альвина Оганян, в более теплой воде они впадают в апатию и вообще могут погибнуть. Также стоит помнить о питании. Несмотря на миролюбивую внешность, все же это хищники, которым необходима белковая пища. В природе «лунтики» предпочитают лакомиться мелкой рыбешкой, ракообразными и моллюсками. Дома же их можно кормить креветками, мелкими насекомыми без крыльев, мелкими червями и т. п. Следует помнить о двух вещах. Во-первых, у наших драконов хотя и есть зубы, но они служат лишь для захвата и удержания добычи: аксолотли не пережевывают пищу, а просто заглатывают. Поэтому еда должна быть небольшого размера. Во-вторых, нельзя кормить их красным мясом теплокровных животных, так как пищеварительная система земноводного не «осилит» такой вид белка. Также нельзя угощать этих питомцев кормом для рыб. Очень важно сразу убирать со дна аквариума остатки трапезы: водный дракон не ест с грунта, и пища просто будет гнить, загрязняя воду, а ее чистота очень важна для земноводных.

Узнают и пританцовывают
— Они всегда довольно активные, но больше всего их энергия пробуждается по мере приближения кормежки. В это время они начинают потихоньку всплывать, реагируя на человека, который обычно их угощает вкусностями. Бывало, завидев меня, они начинали пританцовывать, привлекая внимание. Аксолотли — очень забавные животные, и, чем лучше условия их содержания, тем больше это проявляется, — рассказывает Альвина Оганян. — Они действительно дают себя подержать на руках, погладить. Но тут большое значение играет характер самой особи, ведь все они индивидуальны. Практика показывает, что самки более «общительны», чем самцы. Но опять же, все зависит от самого аксолотля. Важно: перед тем как гладить или брать в руки «лунтика», убедитесь, что ваши пальцы и кисти холодные и, разумеется, чистые. В противном случае вы можете повредить его нежную кожу, что приводит к летальному исходу. «Лунтики» прекрасно уживаются с золотыми рыбками, ведь у них схожий миролюбивый характер и одинаковые предпочтения (оба вида любят прохладную воду). Однако, опять же, все зависит от характера рыбы.

Сальто хорошего настроения
Нет оснований не доверять словам экспертов, и все же нам захотелось узнать мнение людей, для которых «лунтики» уже стали привычными домашними питомцами. Жительница Сочи Кира Белозерова влюбилась в аксолотлей два с половиной месяца назад. Она их увидела в аквариуме этого зоомагазина и увезла домой. С тех пор водяные дракончики на правах членов семьи надежно прописались на ее квадратных метрах.

— Это очень забавные существа, вы бы видели, что вытворяют, когда у них хорошее настроение! Крутят сальто, по-своему пританцовывают лапками. Как только мы разнообразили их рацион — стали давать красную рыбу, их поведение тоже изменилось в лучшую сторону: стали чуть-чуть подниматься над водой перед кормежкой, как бы напоминая, мол, пришло время для еды. Иногда даже борются за кусочки рыбы, которые и так достанутся каждому, — делится впечатлениями хозяйка аксолотлей. Кстати, она упомянула и о легендарной регенерации, присущей этому виду.

— Одна из наших золотых рыбок не полюбила новых соседей и повредила одному из них жабры. Мы созвонились с зоомагазином, и нам объяснили, какие условия нужно создать для регенерации. Разумеется, все сделали, и вот спустя два месяца уже никто не догадается, что «лунтик» был травмирован. Ухаживать за аксолотлями даже проще, чем за рыбами. Едят они очень мало и не каждый день. Даже могут голодать по нескольку месяцев. Единственное, что нужно, так это контролировать чистоту и температуру воды. Они более умные, смышленые. По глазам видно, что помнят тебя, узнают. Да и гладить их можно, дочка не может оторваться. С рыбами такого себе не позволишь. Мы ни разу не пожалели об их приобретении. Рыбы тоже интересные, но аксолотли другие. От них не знаешь чего ожидать: то они спят, то бодрствуют, то изучают мир «по ту сторону», то играют. Одним словом, с ними никогда не заскучаешь, — рассказывает Кира Белозерова.

Вот такие интересные создания с недавнего времени активно селятся в домах жителей нашего и других городов. Но не спешите сразу же бежать за новым другом, сначала удостоверьтесь в том, что сможете обеспечить ему все необходимые условия, чтобы жизнь этого милого дракончика была долгой и счастливой. И в свою очередь, получая заботу, аксолотль на долгие годы станет прекрасным, уникальным домашним питомцем, способным ежедневно дарить хорошее настроение и заряжать позитивом.