Новый рекорд нашей Саши

Елена Слипченко

На два с половиной килограмма улучшила свой показатель и заставила соперниц затянуть спортивные пояса тяжелоатлетка из Горячего Ключа Александра Черновол. За плечами двадцатилетней девушки уже десятки серьезных побед и рекордов, и вот в копилку достижений добавился новый повод для гордости. Выступая на очередном силовом состязании — «Самсон 47» в Краснодаре — Саша набрала 935 баллов и стала не только победительницей в своей весовой категории, а и абсолютной чемпионкой соревнований в дисциплине «классический жим лежа».

В первом подходе Александра подняла вес в 105 килограммов и это при том, что весит девушка всего 62. А во втором подходе она не только побила свой собственный, но и установила новый рекорд, выжав 110 кг, что на 2,5 кг выше лучшего ее достижения. К слову, данный показатель является поводом для присвоения звания мастера спорта международного класса. Столь высокую планку ни одна из соперниц преодолеть не смогла. Стоит отметить, что соревнования среди женщин проходили в открытой возрастной категории, то есть бороться нашей спортсменке пришлось не только с ровесницами-юниорками, но и со взрослыми, опытными конкурентками.
Сама Александра прошедшие соревнования воспринимает как разминку перед предстоящими серьезными испытаниями. С 5 по 12 октября в Туле будет проходить Кубок России по троеборью, по жиму, и Кубок ФПР России по жиму классическому. Саша также будет выступать на этих соревнованиях в открытой возрастной категории, и она уже знает, с кем придется побороться за золотую медаль. Пока по списку наша спортсменка первая, а на втором месте ее соперница из Архангельска с результатом жима — 101,5. Эта разница достижений не очень велика, считает Александра. В то же время она отмечает, что в своих силах уверена и если уж едет на соревнования, то должна на них стать первой.

Такую волю к победе Саша прививает и своим ученикам. С недавнего времени она стала работать инструктором по спорту в поселке Первомайском. Тренирует как детей, так и взрослых, подготавливает их к общим физическим нагрузкам, помогает «сгонять» вес или набирать массу. А все свои спортивные заслуги тяжелоатлетка посвящает наставнику — заслуженному тренеру России Эдуарду Кесаеву.

— Он поддерживает меня в самые тяжелые жизненные моменты, всегда оказывается рядом, дает мудрые советы не только в спортивных, но и в жизненных ситуациях, наставляет на верный путь и в целом, можно сказать, «ведет по жизни», — рассказывает Александра Черновол. — Так же хочется выразить слова благодарности Станиславу Александровичу и Владимиру Анатольевичу Гришечко. В моих победах есть и их заслуга!»

Девушка искренне благодарит всех, кто за нее болеет, и обещает привезти из Тулы очередной Кубок победителя.