С 2021 года край переходит на «прямые выплаты»

по обязательному социальному страхованию. Филиал № 5 Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ разъясняет нововведения.

С 1 января 2021 года страхователи перестают осуществлять начисление и выплату пособий по обязательному социальному страхованию своим работникам. С 1 по 20 января 2021года страхователи представляют отчет в отделение Фонда по месту регистрации в привычном режиме. В отчет включаются суммы расходов по начисленным в период по 31.12.2020 года пособиям.

Если страхователь до 01.12.2020 года не успел начислить и отразить в отчете за год какое-либо пособие, выплату будет производить уже Фонд независимо от срока обращения за пособием (в рамках полугодового срока, установленного законодательством).

Как работает проект «Прямые выплаты».

В проекте «Прямые выплаты» страхователи должны платить взносы на обязательное соцстрахование в полном объёме, их нельзя уменьшить на сумму произведённых ФСС расходов. Также меняется порядок взаимодействия ФСС, работодателя и работника. Работодатель получает от сотрудника заявление и документы для выплаты пособия (Приложение №1 к приказу Фонда социального страхования РФ от 24.11.2017 №578), направляет их в ФCC в электронном виде, а Фонд напрямую выплачивает застрахованному работнику пособие. При этом принцип расчёта и размер пособий не меняются.

Новые правила касаются выплат следующих пособий:

— пособие по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием);

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка; -ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— оплата отпуска лицу, пострадавшему на производстве (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска).

Возмещение расходов по оплате 4-х дополнительных дней для ухода за детьми-инвалидами, на выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов, на погребение, на предупредительные меры по сокращению травматизма перечисляется страхователю на его расчетный счет.

Возмещение расходов службе по вопросам похоронного дела перечисляется на расчетный счет специализированной службы.

Новый порядок позволяет гражданам получать полагающиеся им по закону пособия своевременно и в полном объеме, независимо от финансового положения работодателя. Страхователю не нужно изымать из оборота средства на их выплату. Рассчитывать и перечислять пособия теперь будет не бухгалтерия предприятия, а региональное отделение ФСС. Это исключает некорректный расчёт пособий, снижает трудозатраты и упрощает отчётность.

Переходный период

При предоставлении в РО сведений для продолжения выплаты пособия до 1,5 лет, ранее назначенной и осуществлявшейся работодателем до 31.12.2020 г. рекомендуем представить список получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, содержащий информацию о сроках выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по прилагаемой форме.

Ответственность

За непредставление документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом пособия или исчисление его размера страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством РФ (часть 4 ст.15.33 КоАП)

Расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством РФ.

Контроль

за полнотой и достоверностью сведений осуществляют территориальные органы Фонда в установленном порядке.

Порядок обращения за выплатами и алгоритм действий субъектов обязательного социального страхования

1. Работник при наступлении страхового случая обращается к работодателю с заявлением о выплате соответствующего вида пособия с указанием реквизитов, на которые перечисляются пособия (лицевой счет в банке или почтовый адрес), и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия (листок нетрудоспособности, справка о рождении ребенка и т.д.).

В случае прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, работник вправе самостоятельно представить заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, в филиал регионального отделения Фонда по месту регистрации работодателя.

2. Работодатель, с общей численностью свыше 25 человек, не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующих видов пособий, представляет реестр сведений установленной формы в электронном виде, заверенный электронно-цифровой подписью (ЭЦП), в филиал регионального отделения Фонда по месту своей регистрации. (смотри Памятку по отправке электронных реестров).

3. Работодатель, с численность работников 25 и менее человек, не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующих видов пособий, представляет поступившие к нему заявления и документы, а также опись представленных заявлений и документов установленной формы в филиал регионального отделения Фонда по месту своей регистрации (лично или по почте) или представляет реестр сведений в электронном виде аналогично крупным работодателям.

4. Регионального отделения Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия.

5. Выплата пособий работнику осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению работника.

6. В случае направления документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия не в полном объеме, филиал регионального отделения Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о представлении недостающих документов или сведений заказным письмом либо в электронной форме.

7. Недостающие документы или сведения представляются страхователем в филиал регионального отделения Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

8. В случае выявления нарушений установленного порядка выдачи, продления и оформления медицинской организацией или работодателем листка нетрудоспособности, региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения листка нетрудоспособности направляет работодателю извещение с указанием перечня необходимых исправлений и листок нетрудоспособности для внесения в него соответствующих исправлений (дооформление, либо выдача дубликата).

9. Региональное отделения Фонда в течение 3 рабочих дней со дня получения исправленного листка нетрудоспособности принимает решение о назначении и выплате пособия при наличии документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

10. Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности — региональное отделения Фонда за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Более подробную информацию можно получить на сайте kubanfss.ru , а также по телефону горячей линии 8(861) 214-34-11 или по телефону филиала

8(86159) 4-33-76.

Обучающий вебинар на тему «Прямые выплаты» можно посмотреть на сайтах kubanfss.ru в разделе «Прямые выплаты».