Награда губернатора — нашим медикам

В кубанской столице в рамках празднования 83-летия со Дня образования Краснодарского края прошло торжественное собрание, на которое были приглашены заслуженные жители края, внесшие значительный вклад в его развитие — представители различных отраслей экономики и социальной сферы. В Краснодарской филармонии состоялось вручение медалей и наград губернатором Вениамином Кондратьевым и спикером Законодательного Собрания Юрием Бурлачко.

В числе тех, кто получил награду «За самоотверженность, проявленную в борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)» III степени — заместитель главного врача по медицинской части городской больницы Горячего Ключа Наталья Коробка.

— Эти награды вручались не только медикам, но и промышленникам, аграриям, ученым — всем, кто внес вклад в развитие Кубани в своей отрасли — рассказала нам Наталья Владимировна. — А высокое слово «самоотверженность» означает, что наша больница одной из первых приняла удар на себя по приему пациентов с новой коронавирусной инфекцией и продолжает заниматься этим и сегодня. Награда именная, но это — заслуга всего коллектива, результат нашей общей совместной деятельности.

За пять месяцев кропотливой работы в госпитале, в который была переоборудована городская больница, пролечено порядка двух тысяч человек, более чем у семисот из них подтверждена новая коронавирусная инфекция. У тех же, кто не получил подтверждения COVID-19 по результатам лабораторных анализов, имелись тяжелые формы вирусных пневмоний, что тоже не исключало данный вид инфекции. Все эти пациенты из Апшеронского, Северского, Белореченского районов, из Горячего Ключа и Краснодара. Одни из них выписаны, другие продолжают лечиться по сей день. К сожалению, заболело более двадцати сотрудников госпиталя. Многие из них уже выздоровели.

Работа в госпитале организована в шесть смен по четыре часа и нет смысла рассказывать о том, насколько они тяжелы. Порой видишь, как выходят со смены врачи, медсестры, санитарки, а на глазах слезы… Они сочувствуют больным, и это самое главное, что мы извлекли из такой работы — люди стали больше сопереживать чужому горю.
Всем, конечно, очень хочется вернуться к привычному режиму работы, но сегодня трудно делать на этот счет прогнозы. А пока все: бригады скорой медицинской помощи, врачи и медицинские сестры, санитарки амбулаторно-поликлинического звена продолжают трудиться в этих не совсем простых условиях. Поэтому иногда кому-то приходится ждать дольше обычного бригаду скорой медицинской помощи или врача на дом — отнеситесь, пожалуйста, к этому с пониманием.

Сегодня ситуация с распространением коронавируса пока остается стабильной. Но все же хотелось бы предостеречь жителей и гостей нашего города: берегите себя, не забывайте пользоваться защитными масками и антисептиками, особенно в общественном транспорте и местах скопления людей. Ваше здоровье прежде всего в ваших руках!